Жилищное право

Кто прав? Я продавал дом который наследовал по завещанию покупатель потребовал от меня следующие документы

Первое Отказ братьев в мою пользу от долей дома причем прежде чем писать отказ они должны взять справку в психоневрологическом диспансере и наркодиспансере и только после этого писать отказ у нотариуса
второе он потребовал отказ от моей жены и тоже сначала к наркологу и психиатру за справкой, мотивирую тем что мое наследство является совместно нажитым имуществом, более того он потребовал справку о составе семьи не менее 3 месячной давности. мотивируя это тем что мы могли родить, а несовершеннолетний ребенок имеет право на долю в моем наследстве.
есть такие статьи? если есть просьба указать мне, чтоб я почитал, или покупатель бредит?
Алеся Берзина
собственник распоряжается своим имуществом по своему усмотрению. пока собственник жив никакие дети права на его имущество не имеют. имущество полученное по наследству или в дар совместно нажитым не является. так, что при продаже унаследованного имущества согласие супруги и детей собственника не требуется.
с братьями-сестрами собственника сложнее. даже если собственник стал единственным наследником, остальных детей наследодатель в своем завещании не упомянул и в случае наследования по закону они отказались от своей доли, может отказаться, что кто - то из них имеет право на обязательную долю, от которой не отказывался и вообще не знал, что она ему положена или отказался, но будучи не в своем уме не понимал последствий принятого решения.
можете судебную практику поискать, не редко такие "забытые" и/или "отказавшиеся" наследники "всплывают" после продажи имущества и в судебном порядке получаю свою долю. вообще, это достаточно распространенная схема мошенничеств. страдает в этом случае добросовестный покупатель, потому как суды принимают сторону "обиженных" наследников. никто не хочет получить себе приживалку - алкаша и психа, поэтому покупатели и просят документально подтвердить, что все, кто может претендовать на наследство отказались от него добровольно, находясь в здравом уме и трезвой памяти.
Марина ....
Лучший ответ
Он просто перестраховывался слишком.
По факту, всё это излишне...
Бегите от больного. Не лечится у него болезнь уже.
Юра Хохлов
Алеся Берзина а мама была старенькая? и если один из братьев участник боевых действий и у него ранение в спину и контузия?
Пуганная ворона и куста боится. Покупатель - сам себе риелтор? Вот и насочинял. Не знает что пооверять, вот и выдумывает
Видимо кто-то из его родственников/знакомых уже обжёгся, вот и хочет перестраховаться. Если есть другой покупатель, этого гоните. Или как вариант, сходите с ним к хорошему юристу, пусть успокоит.
Ss Nn
Дебил он. Наследство совместно нажитым не является. Покажи ему документ, подтверждающий твоё единоличное право на этот дом. В остальном - пусть ищет другой
Ирина Ирина
Алеся Берзина а если у меня жена инвалид 2 группы у нее инсульт:?
Требовать покупатель может всё....Если дом неликвид, то придётся выполнять.... Возьмите задаток большой и составьте предварительный договор на подажу.... а то пробегаете, а он откажется.... Если дом ликвид, то лучше послать "умного " подальше....
Татьяна Коваль
причем здесь статьи? покупатель прав. но у продавца нет обязанности предоставлять такие документы
Ирина Симанова
Татьяна Десяткова покупатель всегда прав -но не всегда адекватен.
Жена права на наследственный дом не имеет. а при чем тут братья с отказом -если дом по завещанию -вообще не понятно
покупатель хочет убедиться в чистоте сделки, ты имеешь право не предоставлять эти доки, ищи другого покупателя.
гони его.. наследство совместно нажитое??.. придурок.. Задаток заплатил, а потом выставил нелепые требования.. так ?? ст. 380.381 ГК РФ .. промышляет пкупатель задатками ?