Жилищное право
Первоначальный взнос, ипотека
Какая должна быть сумма первоначального взноса для покупки однокомнатной квартиры в Магнитогорске?
С введением программы кредитования под 6,5% годовых в июле был зафиксирован исторический максимум выдачи займов под покупку жилья.
Вместе с уменьшением ставки цены на жильё поползли вверх.
Например, в Магнитогорске стоимость небольших квартир площадью до 32 квадратных метров с начала года выросла на 26,6%.
При этом в ответ на вопрос «хватит ли новостроек всем желающим их прибрести в Магнитогорске?» специалисты в один голос отвечают: «нет».
В городе практически нет свободного жилья на первичном рынке.
Так, в новом доме на проспекте Карла Маркса, 214 все однокомнатные квартиры выкупили через два месяца после старта продаж.
Есть шанс ещё успеть купить двух- или трёх комнатную квартиру, но их цена несколько выше.
Кроме этого, можно найти квартиры в домах по улице 50-летия Магнитки, 35 и Советской Армии, 29/3. Неплохой вариант для желающих попасть под программу — это посёлок «Молодежный». Также планируется сдача дома на Карла Маркса, 233, но там тоже осталось совсем немного вариантов и только однокомнатные квартиры.
Здесь специалисты отмечают ещё одну тенденцию: некоторые покупатели приносят свои накопления не в банк, а на рынок недвижимости, считая покупку жилья лучшей инвестицией в сложившейся экономической ситуации.
Господдержка оживила рынок, и помимо заёмщиков сегодня к агентам обращается всё больше людей с наличными деньгами.
Для начала зайдите на сайт застройщика или банка, найдите ипотечный калькулятор и рассчитайте сумму ипотеки. Например, если вам надо взять 1 500 000 рублей под 10% на 20 лет, то в месяц придётся платить 15 000 рублей.
Сейчас ситуация меняется. Люди не понимают, что будет с их средствами, многие боятся, поэтому стараются вложить свои деньги во что-то осязаемое, например, в недвижимость.
Это решает банк конкретный
Не знаю, я брал ипотеку в Калининграде.

В разных банках разные условия. От 10%.
Вам надо узнавать в вашем городе.
Ээээ... Если вкратце, то в зависмости от банка и от того, как вы с ним договоритесь. :-\
https://www.sravni.ru/ipoteka/bez-pervonachalnogo-vznosa/magnitogorsk/