Жилищное право

Кадастровый учет и наследование

После смерти отца не получается унаследовать квартиру так как она не была на кадастровом учете. Сколько времени даётся для постановки на учет и вступлении в наследство? больше полугода?
wjfs, квартира отца, видимо, не была приватизирована или приватизация не завершена и собственность на квартиру не была зарегистрирована в РосРеестре! Разберитесь с документами на квартиру в течение полугола. Если после смерти отца в квартире никто не был зарегистрирован, то и приватизация и унаследование квартиры невозможно - квартира становится выморочным имуществом и отходит Государству.
Екатерина Кузнецова
Лучший ответ
Илья Терентьев подскажите, а если в течении полугода подать на наследство и уже спустя пол года разбираться с квартирой, так можно?
Екатерина Кузнецова wjfs, если кроме квартиры имеются иные наследственные вещи, то в шестимесячный срок необходимо заявить у нотариуса о вступлении в права наследства. По квартире : необходимо сначала прояснить ситуацию с приватизацией, чтобы знать о возможности включения её в наследственную массу. Изъявлялось ли желание отца на приватизацию квартиры, подавались ли документы на приватизацию? ! Советую, изначально обратиться за консультацией по наследству к нотариусу. Не теряйте драгоценное время!
Возьмите в МФЦ выписку из ЕГРП на эту квартиру, а далее на ее основании подавайте заявление нотариусу
А право было зарегистрировано?
а ты унаследуй что нибудь, потом став наследником на учет и поставишь

ТОчнее так, возьми справку от нотариуса о том что вы приняли наследство, ставь по документам на квартиру на кадастровый учет
Yana Lesyuk
Илья Терентьев вопрос не как это делать, а сколько времени даётся
Подать заявление о вступлении в наследство нужно в течение полугода, а оформлять можно бесконечно.
Надо срочно подать Нотариусу заявление о принятии наследства ..ст. 1153 п. 1 ГК РФ .. не пропустить срок 6 мес. ( ст. 1154 ГК РФ )
Но тут есть одна загвоздка, если отец не успел приватизировать эту квартиру и вы не были в этой квартире прописаны, то вероятно - почти 100 % - эту квартиру заберёт государство потому что, таков закон.
Как отец приватизировать квартиру без кадастрового учёта?
Максим Подгорбунских Как и большинство населения, кадастровый учет штука такая.. до 2007 года не существовавшая в том виде, в котором имеется сейчас=)
Yana Lesyuk кадастровый учет возник после начала приватизации, на ОКСы только с 2007 года начали
что за бред? ..какой еще кадастровый учет ? -если маразм торжествует, первый шаг - надо подать Нотариусу заявление о принятии наследства ..ст. 1153 п. 1 ГК РФ .. не пропустить срок 6 мес. ( ст. 1154 ГК РФ ) - дальше бумажками можно заниматься долгие месяцы.. второй шаг не помешает - одновременно фактически принять наследство ст. 1153 п. 2 ГК РФ -заселиться в квартиру и тоже сколь угодно долго заниматься оформлением наследства.. сроки уже не имеют значения ..в судебном порядке восстанавливать сроки принятия наследства не придется.. ст. 1155 ГК РФ..
Вячеслав Гуров