Жилищное право
Постановка участка на кадастровый учёт
У меня возникли проблемы с постановкой на учёт земельного участка.Выдали "зелёнку" без определения границ участка.При межевании участка сосед ломает забор и ставит забор,забивая дом из старой постройки.В акте согласования написали отказ,мотивированный какими-то точками без подробностей.Дважды рег.палата отказывает в выдаче кадастрового паспорта:сначала из-за цвета границы и неправильно составлен акт согласования,второй раз посылают в суд.В суд не обращались.Наняли юриста,нам сказали,что должны выдать кадастровый паспорт.Через 24 дня нам снова отказывают в выдаче кадастр.паспорта.Юрист готовит документы в суд,сказала,что нужны 2-3 свидетеля,чтобы могли показать границу участка или где стоял старый забор.Сосед риэлтор,семья юристов. Каким может быть решение суда или куда можно обратиться для решения вопроса без суда?
И ВЫ еще отвечаете на вопросы других людей. В судебном порядке надо определеиь смежную границу между спорными участками. данное дело без судебной землеустроительной экспертизы не проводится. Свидетиелеи также нужны, н и документы, которые могут подтвердить как проходила граница земельных участков. суд будет идти не менее 6 месяцев, если конечно правильно иск подали. если подали о признании отказа кадатсровой недействительной, то это бестолковое дело не с теми требованиями в суд пришли, меняйте адвоката
бывает. если кадастровый паспорт то эта вещь с межеванием выдается, без выдается выписка кадастровая. отказ соседа достаточен для отказа для постановки на кадастровый учет. надо согласовать. не получится через суд.. . а может уступить просто. иногда предмет спора несколько сантиметров...
правильно кад. палата отказывает, потому как границы не согласованы и возник спор между смежниками. Разрешить этот спор может только суд, другие органы не наделены таким правом. Решение может быть одним - определить границы земельного участка по указанным знакам (точкам) , а вот в чью пользу - об этом рано говорить - будет производиться экспертиза, свидетели и т. п.
Вы пишите при межевании учатка, кто межевал? сосед? Акт соглосования границ земельного учаска нужно было посылать заказное письмо с уведомлением о проведении акта соглосования гранц земельного участка. Насколько мне известно сейчас Росреестр не выдает свидетельство о государственной регистрации без межевания, (т. е. всегда указаны границы земельного участка) следовательно Вы что-то пишете в вопросе неправильно. Соседи часто спорят по данному вопросу, такое бывает. Вам необходимо заказать кадастровый паспрт в Земельной кадастровой палате, даннай услуга стоит 200 рулбей (гос пошлина) на свой земельный участок и на участок Вашего соседа. Это в данный моент исходные данные.
Если межевал Ваш сосед, то конечно необходимо в судебном порядке добиваться землеустроительной экспертизы, затем необходимо подобрать свидетелей, котоый подтвердили бы факт перемещения забора в таком то году и таком то месяце. Прцесс будет сложным и изнурительным. Далее закажите основания ГКН на себя и соседа, возможно тут можно будет еще переместить точку опоры. Без суда вапрос не решить.