Я собственница участка с жилым домом. У меня умер сын у которого осталась дочь, она имеет право на долю в городской квартире так как мой сын так же имел долю в квартире. Вопрос.
Имеет ли внучка какие либо права, на загородный участок, если сын никакого отношения к даче не имел? Если возможно с указанием законодателтных актов. Заранее спасибо.
Жилищное право
Имущественные правоотношения с дачным участком
Какие могут быть законодательные акты по поводу того, что не принадлежало вашему сыну? Вы живы, имущество ваше, кому хотите, тому и отписываете в наследство. А вот если не сделаете завещание...
дочь за отцом наследует только то, что было в собственности отца. имущество прочих родственников, живых и здоровых, при них и остается. вот если вы умрете, не оставив завещания на "соседа васю" или еще кого, тогда внучка унаследует за вами то, что должен бы был унаследовать ваш сын. а пока вы живы, распоряжаетесь своим имуществом так, как считаете нужным. внучка к нему никак не касается.
Собственник то жив-здоров
Если дача ваша, то внучке её рано наследовать. А вот долю сына в квартире ( и другое имущество) вы имеете право унаследовать наравне с внучкой. Или было завещание?
И какие могут быть "законодательные акты" на присвоение чужой собственности?
Женя )
" дача" ,поди, с умершим мужем нажита.. умалчивает..
Его дочь наравне с вами имеет право наследовать его имущество, в т. ч. и поделить с вами его долю в городской квартире. А если у него на даче доли не было, то и наследовать вам с ней там нечего.
дача с мужем нажита в браке ? -и он умер ? -тогда половину мужа должен был унаследовать сын вместе с вами ..ст. 1142 ГК РФ.. итого у вас 3/4 "дачи" у сына 1/4 "дачи " .. так ? -тогда после смерти сына вы с внучкой наследуете пополам его 1/4 долю в праве по 1/8-й ..