Жилищное право

Может ли наследник быть и по закону и по обязательной доле?

Есть бабушка. Ее дочь умерла. У дочери было наследство. Бабушка является одной из наследниц. Ей положено наследство и по закону, как родитель и по обязательной доле, как пенсионерка. Жила отдельно. Она имеет право получить наследство по двум этим основаниям или только по одному?
Наследование бывает по закону и по завещанию, поэтому он может иметь права на обязательную долю, как наследник по закону и по завещанию выступать наследником. Одно не отменяет другого.
Серик Айбатов
Лучший ответ
Причем здесь обязательная доля??? У дочери было завещание??? Если есть завещание на ДОЛЮ имущества, то бабушка получает от ЭТОЙ доли половину того, чтобы ей причиталось при наследовании по закону. На остальное имущество она претендует как наследник по закону. Например, есть два наследника, один из которых обязательный, в наследстве квартира, которая завещана наследнику, который не является обязательным (либо вообще третьему лицу!), и миллион рублей, на который завещания нет и который наследуются по закону. Обязательный наследник получает ЧЕТВЕРТЬ квартиры и полмиллиона рублей.
Ярослав Менюк
зависит от того, есть ли завещание и кто в нём указан. если есть завещание и мать в нем не указана, то она получит обязательную долю равную половине того, что она получила бы по закону. если завещания нет, она, как наследник первой очереди получит свою долю причитающуюся по закону. т. е. если она - единственный наследник, то всё получит. если еще есть наследники первой очереди, то все имущество принадлежавшее покойной разделится между наследниками поровну.
Асылбек Ермухан Есть имущество по завещанию и без завещания.
Асылбек Ермухан есть квартира на меня по завещанию. Но есть еще и деньги в банке. Без завещания. Что должна получить бабуля?
Да, положено, но если она не будет заявлять права, то в принципе может и не быть.
Если бабушка не заявит на права и умрет... кому что отойдет тогда?
Если не было завещания, то нет и обязательной доли.
Наследование будет по закону.
M S
Нотариус по завещанию указанное имущество разделит, затем по Закону разделит. У бабушки 1/4 квартиры и 1/2 доли вклада в банке.
Если в завещании есть ссылка на всё имущество, то всё будут делить по завещанию, т. е. у бабушки 1/4.
Антон Орлов
Обязательная доля положена, когда наследство уходит по завещанию.
Nursultan Abduappasuly
не путайте 2 этих понятия. они Не исключают один другого. бабушка является наследником по закону. и если есть завещание, НЕ в ее пользу, тогда она все равно получает долю наследства потому, потому, что по закону ей положена обязательная доля. То есть наследник претендующий право на обязательную долю должен быть обязательно наследником по закону.
на обязательную долю имеют право пенсионеры, несовершеннолетние и инвалиды, если они не указаны в завещании, но без завещания являлись бы наследниками по закону
Вы не пишите... а у дочери было завещание?
Амир Сенгалиев
какая разница если завещания нет. Обязательная доля действует когда человек не упомянут в завещании
Sashko )))
Если по закону наследники наследуют после смерти матери ( ст. 1142 ГК РФ ) , то завещания не было вообще, где как раз и предполагается обязательная доля для нетрудоспособных и обделенных завещанием ..ст. 1148,49 ГК РФ..
да
Светлана Сергеевна умные слова брат
Антон Орлов Ответ неверный