Жилищное право

Помогите кто сталкивался !

Здравствуйте, такой вопрос . Я проживала несовершенно летняя у матери в комнате, в 9 лет переехала к отцу . Зарегистрирована была у матери в комнате она жила и не когда не платила за жкх!!! Там накопились огромные долги! После совершенно летия я выпивалась оттуда через 3 года, прописалась к отцу . Сейчас мне приходит на гос услуги долги тип за газ тепло и электроэнергия за ту прописку !! 13 500 руб ...я платить не собираюсь этой матери долг но могу ли я отменить этот долг так как проживала не совр летняя ...комната муниципальная! Там долгов около четыреста тыс руб
Хочется написать подробнее и проще для понимания.

Если вам присылают счета на оплату текущих месяцев (смотрите что там написано, за какой период, долг или текущее начисление) или без указания периода, то оплата таких счетов вносится в погашение текущей оплаты, то есть не в погашение долга, установленного судебным приказом. Не оплачивайте такие счета, обратитесь в УК ЖКХ с заявлением, что вы сняты с регистрации тогда-то и не имеете к этим счетам и оказанным в них услугам никакого отношения. Заявление надо подать в письменной форме через секретаря и на вашем экземпляре секретарь должен поставить входящий номер, дату и подпись.

К оплате вам могут предъявить только за годы вашего совершеннолетия, которые вы были зарегистрированы у мамы до своего снятия с регистрации по тому месту жительства. И это решается судом, который определяет вашу долю в общем платеже. На основании судебного приказа вам может быть предъявлена сумма, приходящаяся на 1/2 от платежей за тот период. Внимание! Никак не ежемесячные платежи неизвестно за какой месяц и год, а вся сумма задолженности по решению суда (номер Приказа, дата и место судебного производства) с указанием периода вашей регистрации, приходящейся на совершеннолетние годы. У вас на руках должен быть судебный приказ или исполнительный лист. И погашать вы должны долг не по ежемесячным квитанциям, а всю сумму сразу. Если в исполнительном листе есть указание на внесение сумм долга рассрочкой и (внимание!!!) возможность указать и передать свой период времени, приходящийся на период вашей задолженности, то можете гасить долг по таким счетам. При отсутствии средств с УК ЖКХ можно составить соглашение о рассрочке платежей. Но!

Но сама сумма долга может быть уменьшена, если истец-ЖКХ обратился в суд запоздало - нарушил срок исковой давности.. Считать его надо с момента такого обращения УК ЖКХ с иском, где вы - ответчик. И если истец обратился в суд, например, спустя год после снятия вас с регистрации по "маминой" квартире, то в силу исковой давности вы должны были просить суд рассмотреть задолженность только за три последних года, начиная со дня обращения истца в суд. Понимаете? При отсчёте этих трёх лет назад в них попадает уже не все годы вашей солидарной ответственности, а только два (за минусом потери времени по исковой давности).

Попробуйте отменить судебный приказ через обращение к мировому судье. Процесс и задачу описал Д. Борин. Связано с выводом периода долга из периода его оплаты по истечению срока исковой давности.
Светлана Фахрутдинова
Лучший ответ
Не, ты платить не должна.
Phantom .
Отменяйте судебный приказ. Платить за ЖКУ д. б. ваши родители по 50 % каждый. Ваши долги только при достижении вами 18 лет и если была регистрация.
Это солидарный долг, Ваш и Вашей мамы. Платить придётся. В этом случае если Вы оплатите весь долг, то потом сможете взыскать с Вашей мамы часть долга, которая приходиться на её долю. Определить её размер просто 13 500 делите пополам.
Есть вариант ещё оспорить это решение суда. Скорее всего это был судебный приказ. Получите его копию, и подайте мировому судье, заявление о его отмене. Если отменят, кредитор будет вынужден подать в суд иск. Вероятно истёк срок исковой давности, а потому в таком суде сможете подать заявление о пропуске истцом срока исковой давности, этим все и завершиться
Лариса Бородина До совершеннолетия тоже ее долг?
Так заберут за долги че это лучше?
Валерий Масловский Мне пофиг на эту комнату .! Я переживаю лишь за то что бы на меня эти долги не перешли !
Гани Болысбаев что забирать будут??? комната муниципальная, она и ранее не ваша была и теперь не ваша. Компания, которая начисляет вам оплату - сходите туда, узнайте основание начисление платы - вероятно это ОРДЕР (не путайте с орками). Узнав все реквизиты - отправляйтесь в местную администрацию и расторгайте договор найма. А в части оплаты - это сначала в ССП (чтобы записать номера судебных приказов), в после в суд - заявление об отмене СП