Жилищное право

Кому останется квартира, если тот, на кого оформлена ее дарственная умрет, детям или жене(не матери детей)?

Ваш одаряемый, который умер, он при жизни принял дар и
зарегистрировал своё право собственности в росреестре?
Если - ДА, то по его завещанию, при отсутствии завещания
супруге (не матери детей), детям - в равных долях, первых
среди них нет.
Азер С Kavkaza
Лучший ответ
Наследуют то, что на момент смерти принадлежало ему. В равных долях наследники первой очереди - супруг, дети, родители
наследникам следующей очереди - супруги \ дети \ внуки
Матвей Косенко
В договоре дарения может быть прописано, что если одаряемый умрёт раньше дарителя, то квартира отходит обратно дарителю.
Наследники первой очереди по Закону - дети, жена (муж), родители умершего.
По завещанию можно оставить кому угодно наследство, но у наследников м. б. и обязательная доля в наследстве.
Вика Тюпа
Динара Дудка Сначала дети, а потом супруги? В нескольких источниках разный порядок. Завещания нет, а даритель умер
Кто умер-то? Ему была подарена квартира? Унаследуют его наследники ( если в договоре нет пункта, что в случае смерти одаряемого квартира возвращается дарителю) Наследники первой очереди- супруг, родители, дети.
Дарственная? Ты гонишь?

Дарение реализуется при жизни дарителя. После его смерти, если имущество не передано, договор дарения становится недействителен.
Алина Петренко
Динара Дудка И тогда это имущество делится по очереди наследования? Или что с ним?
Нотариус вам в помощь.
если договор дарения не на бумаге в клеточку написан . а у нотариуса составлен - квартира уже в собственности у одаряемого.. и зарегистрирована, конечно.. ГК РФ ст. 574..пункт 3...и новый собственник об этом знает.. После его смерти без завещания по закону будет наследоваться ..ст. 1142 ГК РФ .. или завещает любовнице.. если захочет.. на обязательную долю надейтесь.. ст. 1148,49 ГК РФ..
Магазин из квартиры сделают .
Олег Лиуконен
По степени родству.