Жилищное право

Кому останется квартира после смерти мужа,у него есть мать, отчим, детей пока нет?

Я думаю, жене. Детей пока нет - он только собирается умереть, или после смерти сможет зачать?
Ирина Бурмистрова
Лучший ответ
Татьяна Водопьянова я имела ввиду что пока нет, и может не быть вообще.
Наследники первой очереди: муж, жена, родители, дети- все они наследуют на равных правах
Отчим наследует если официально усыновил
Вячеслав Дедов
Ирина Пыжова Очень глупо.Ведь оценка правильная! Детсадовская месть!
Наследниками прервой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя-ст. 1142 ГК РФ.
ВАм с его матерью . Вы обе наследники первой очереди. Если приобреталась в период брака, то половина квартиры Ваша, другая делится поровну с мамой. До брака -пополам с мамой. Отчим, не отец. При усыновлении-становится отцом. Только в этом случае призывается к наследству наравне с остальными наследниками ( пояснение к не правильным ответам)
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ) .
Поскольку семейное законодательство предусматривает равенство детей, рожденных в браке и вне брака (ст. 53 СК РФ) , а также сохраняет все права детей в отношении родителей при признании брака недействительным (п. 3 ст. 30 СК РФ) , лишении родителей родительских прав (п. 4 ст. 71 СК РФ) , дети независимо от того, рождены они в браке или вне брака, наследуют на равных основаниях. К наследованию по закону могут быть призваны не только дети наследодателя, родившиеся до его смерти, но и те, которые были зачаты при жизни, но родились в течение 300 дней после его смерти (п. 2 ст. 48 СК РФ) .
То есть наследовать можете Вы и его мама.
наследники первой очереди по закону, если нет завещания: дети, родители, супруги.
Qaysar Qiz
достанется жене, матери и отчиму,
если отчим усоновил то мать и ее муж наследники одной очереди на ряду с вами
Супруге, если нет завещания
S.
Swag ...©
Кому завещает, тем более если квартира приватезированная.
если есть завещание, то разделят так как там написано, а вообще наследует жена, затем мать, а потом отчим
Улан Суюндуков Отчим не унаследует