Жилищное право
Теряет ли долю в неприватизированой квартире брат? см далее. вопрос только к юристам.
Имеет ли брат на долю в квартире, полученной нашей матерью от государства на троих, квартира не приватизирована, если жена брата в дальнейшем получила в порядке очереди от государства трехкомнатную квартиру на свою семью из четырех человек, включая и моего брата (ее мужа)? на какой закон или статью я могу сослаться?
Имеет значение факт регистрации и проживания.
Если брат добровольно не снимается с регистрационного учёта,
то обратитесь в суд для принудительного снятия с регистрации по причинам:
- потерял связь с вашей квартирой, не проживает более 6-ти месяцев
- проживает вместе с семьёй по другому адресу
- квартира, где они проживают, муниципальная (вот тут можете писать
кому и на кого она выдана)
Судебное решение будет в вашу пользу. Снимаете брата с регистрации. Приватизируете квартиру без него.
Если брат добровольно не снимается с регистрационного учёта,
то обратитесь в суд для принудительного снятия с регистрации по причинам:
- потерял связь с вашей квартирой, не проживает более 6-ти месяцев
- проживает вместе с семьёй по другому адресу
- квартира, где они проживают, муниципальная (вот тут можете писать
кому и на кого она выдана)
Судебное решение будет в вашу пользу. Снимаете брата с регистрации. Приватизируете квартиру без него.
никакой доли ни у кого в муниципальной квартире нет... она государственная.. там имеют право только проживать все зарегистрированные... ни продать, ни завещать муниципальную собственность нельзя..
Если брат в квартире зарегистрирован, то имеет право участвовать в приватизации
То, что его жена получила жилье, не лишает вашего брата права на приватизацию. А пока ни у кого в неприватизированной квартиры никаких долей нет.
Потерять можно то, что и мел. В муниципальной квартире ни у кого доли быть не может, тем более у бывшего жильца.
в не приватизированной квартире долей нет, все зарегистрированные там имеют права проживать. предполагаю, что брат зарегистрирован вместе с женой в другой муниципальной квартире, верно? тогда к вашей "родительской" квартире он уже отношение не имеет, в приватизации участвовать не будет
Ссылайтесь на закон о приватизации! Ваш брат не может участвовать в приватизации квартиры, в которой он не зарегистрирован!
Refiq Salmanov
Кто сказал, что он там не зарегистрирован?
Aliysha _
.....квартиру на свою семью из четырех человек, включая и моего брата.....
Соц. найм был в старой квартире. Жена брата в законном браке с детьми и мужем по очереди получила бОльшую жилплощадь так же в соцнайм. Все выезжают из старой квартиры и ВСЕ переезжают в новую. Новый соц. найм можно приватизировать, но только тем, для кого это первая приватизация. "Повторщик" в приватизации даже право проживания за собой сохранить не может.... В принципе, такого случая не может быть, только при разводе и ооооочень маленькой площади старой квартиры, тогда, возможно, за женой с детьми может сохраниться очередь....
Снимай с регистрации брата ..На 99 % живет не с вами, а тем самым подпадает под ст. 83 п. 3 ЖК РФ .. "спецоперация" должна проходить в судебном порядке " втихаря" от брата.. повестки в суд будут приходить на ваш адрес ..а получать некому .. на третьем заседании будет принято решение снять с регистрации ..узнает об это через несколько лет.. потому что не жил в кв-ре, на платил за коммуналку, не вкладывался в ремонт вашей квартиры.. ОЧЕНЬ справедливое решение и по норме, и по духу закона.. и приватизируйте на двоих с матерью.. все так обстоит ?? или иначе ?
Похожие вопросы
- Существует ли какой нибудь налог на квартиру переданную по завещанию. Вопрос к господам юристам.
- что будет, если прописать в приватизированную квартиру новорожденного? (см. далее)
- Можно выписаться с ребенком из неприватизированой квартиры без выделения долей в новой квартире?
- Здравствуйте, уважаемые юристы! Вопрос по продаже доли в приватизированной квартире.
- у нас с братом 2 х комнатная квартира у меня доля 1/2 и у брата 1 2 я прописана и живу в этой квартире брат живет в друг
- ЮРИСТА СРОЧНО!!!!Продажа доли в приватизированной квартире.
- Подскажите, пожалуйста! В квартире прописано 3 человека, у мамы 2 доли, у нас с братом по одной доле.
- 2-х комнт. квартира приватизирована в равных долях на меня и брата, который в ней не живет, он проживает в другом месте.
- Могу ли я продать свою долю в однокомнатной квартире?
- продажа доли в приватизированной квартире. как правильно узнать реальную стоимость доли?