Жилищное право
Какие работы должна выполнять УК "за свой счёт",а какие за счёт собственника(оплата за оказанные услуги)?
Если конкретнее, то в ванной комнате первый вентиль от стояка течёт(перед счётчиком), на не застеклённом балконе(модернизация никакая не проводилась, устройство от застройщика) частично от ветра оторвало обшивку + на полу балкона возле сопряжения со стеной образовался белёсый налёт(подозреваю что высол). Кто эти работы должен производить, УК или собственник нанимать работников? Спасибо.
: 1. Этот первый от стояка кран называется запорный вентиль. Он относится к общедомовому имуществу – см. п. 5 Пост. Пр-ва 491. Ремонт и замену обязана осуществлять Управляющая компания . Вы за это ей уже заплатили по статье «Содержание жилья», так что никаких денег ни за сам вентиль, ни за работу с Вас они требовать не имеют права. Обратитесь в УК с заявлением на замену входного вентиля. Если вентиль сорвет и затопит соседей, то ущерб им будет возмещать УК.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/3d31045ceb2bec48a6d4b16629e2c420d000b08e/
2. Обшивка балкона – это элемент фасада здания. Фасад – общедомовое имущество и за его состоянием также обязана следить УК. Укажите в заявлении что при обрушении обшивки возможен риск ущерба имуществу и безопасности граждан.
3. Балконная плита – это также общедомовое имущество (см. Пост. Пр-ва 491 п. 2. "в" ) и ремонтировать и восстанавливать её обязана УК. При этом она обязана исполнять Пост. Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" ( в частности, по балконам см. раздел 4.2.4.) , а также пункты 8, 24 части 2 статьи 2 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44772/fd3825dd58754a48794be44b4cd1b7c15bcdffae/
И последнее: не пишите все проблемы в одном заявлении. На каждый случай подавайте отдельное заявление в 2-х экз и один с отметкой секретаря оставьте себе. Жаловаться на бездействие УК будете в ГосЖилИнспекцию.
Оксана Осколкова
Спасибо. А если в договоре с УК границей водопроводных сетей указана:"Первое резьбовое соединение"? Я звонил им и мне сказали, что в соответствии с договором первое запорное устройство они меняют бесплатно, но сам кран я должен купить сам.
все только за твой щёт
Балкон не будут делать, если нет угрозы ( чему--то и кому--то) и обшивка проектная. Но заявление написать можете ( с актом--вызовите представителя) --ответственность ук. Про вентиль не поняла.
Оксана Осколкова
Насчёт риска я не знаю. Этаж высокий и иногда от сильного ветра его в одном углу немного отгибает(Если оторвет и упадёт на человека, 99% на тот свет). Сам бы сделал(пару саморезов прикрутить ), но там с моего балкона и моих соседей снизу просто не дотянутся да и риск сигануть вниз большой.
А по поводу вентиля: в ванной комнате идёт стояк и от него первый запорный вентиль течёт(после него уже идёт счётчик и сан оборудование). Где-то пишут УК, а где-то собственник должен ремонтировать.
Дмитрий Газин
Про балкон вы напишите заявление --снимите с себя некую ответственность( всё--таки свободный доступ только вы на него имеете). Вентиль, похоже, тоже не ваш.
Ук вообще ничего не делает "за свой счет".
Все ремонты проводятся за счет строки "текущий ремонт" на общем счету дома. И средства эти складываются из оплачиваемых жильцами квартплата.
Общим имуществом является то, чем пользуется больше чем 1 квартира. Следовательно - вентиль, который на стояке - будете делать за свой счет.
По поводу балкона - не понятно -обшивка наружная и как украшение у всех на балконах? тогда будет делать УК. Белесый налет нужно сначала обследовать специалистом и решить - что это, а уж потом выяснять - кто это должен ремонтировать
Оксана Осколкова
Я просто не знаю. Пишут например: Оплата по ремонту внутриквартирного оборудования до первого запорного устройства производится за счет собственника квартиры. Запорные устройства (винтили) — это зона ответственности УК, и Вы вправе потребовать составления акта осмотра общего оборудования дома и устранения дефектов, а в акте УК вправе указать о необходимости или отсутствии таковой в ремонте.
По обшивке: голый металлический профиль установленный застройщиком на всех балконах.
плита - имущество МКД..