Жилищное право

Вступление в наследство, проблема

Такая проблема: сегодня моей маме позвонила сестра её покойного мужа и сказала, что нужно открывать наследственное дело по дому бабушки (матери покойного мужа). Бабушка умерла еще в 2010 году, дом в деревне был сразу же продан. Мой тогда еще живой отец отказался от своей доли наследства. Сейчас, как выяснилось, новый хозяин дома решил его продать и у него не в порядке документы на этот дом, якобы он владеет только 1/3 наследства (у бабушки было трое детей, два сына, которые уже оба умерли и дочь, которая жива и которая и продавала этот дом). Теперь с моей мамы требуют открывать наследственное дело, чтобы тому новому хозяину можно было оформить все документы на дом как положено, спустя 12 лет, после того, как он его купил. Моя мама вообще не в курсе всех этих дел и сильно болеет, ей, как говорится, не до этого всего. Тем более, дом находится за несколько сотен километров от нашего места жительства. Что в данной ситуации можно сделать нам, чтобы не ввязываться во всю эту проблему, созданную не нами и не по нашей вине? Буду очень признательна за компетентые ответы по существу.
Наследственное дело может открыть и Ваша Тетя, которая с этим звонила Вашей маме. Только срок обращения к нотариусу пропущен, а потому тете придётся обратиться в суд, чтобы его восстановить, или обратиться в суд сразу с иском о признании права собственности в порядке наследования. И всех делов.
Только прежде, чем суетиться с этим, какие проблемы покупателю этого деревенского дома, обратиться с документами к юристу, не исключено, что он решит свою проблему и без участия Ваших мамы и тети.
Татьяна Никитченко
Татьяна Никитченко
96 685
Лучший ответ
Вам уже ответили. Сидите ровно и ничего не делайте.
"Мой тогда еще живой отец отказался от своей доли наследства"
Все... Если отказ сохранился (это делается через нотариуса), никаких вопросов к вашей семье быть не должно...
Если не сохранился - опять же к вам никаких вопросов - пусть ищут архив того нотариуса.
Он отказался при жизни, значит вашей матери никакая часть от того дома не полагалась по наследству от него...
Юрий Гончаров
Юрий Гончаров
99 810
новый хозяин когда оформлял дом не смотрел документы и не увидел что там только одна треть? И как он тогда купил?
Что то темнит. Чисто по принятию наследства если один принял то должно был быть не треть имущества, а целиком достаться.
Возможно отказ все таки не написали, а до нотариуса все дошли, и потому получилось треть , тогда наследство считается принятым, надо просто завершить оформление и продать
нет наследства - нет проблем. ничего не делайте, вас это не касается
ниче не делайте..
посылайте и все..
Мне тоже кажется, что хотят прихватизировать ваше наследство. Либо ничего не делайте. Либо оформляйте на себя и продавайте новому хозяину
Елена Ткаченко
Елена Ткаченко
33 356
послушайте: если вы НЕ хотите ничего открывать, то ничего не делайте!
Открытие наследства не возможно, все сроки упущены, восстановление сроков происходит через суд. (Источник: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/e88ff3327fb40e20306d67842dcfafbe22e5de9c/ )
Обязать вас что то там делать и куда то вступать просто не реально!
Лена Волкова
Лена Волкова
17 617
послать к чертям умников..пусть 1/3 и продает.. все сроки пропущены..ст .1154 ГК РФ..даже ст.1155 ГК РФ не поможет..
Аlena Sinicyna
Аlena Sinicyna
11 514