Купила квартиру. Продавец сказал, что никто там не прописан. Собственно и в его паспорте я видела штампик о том, что он прописан в другом месте.
Пошла в УК подавать документы о том, что я новый собственник. Мне женщина в лоб А вы знаете, что тут прописаны двое?" Показывает мне карточку квартиры, а там у нее вписаны еще позапрошлые жильцы. Те, у кого брал квартиру еще мой продавец!! Говорю у вас наверное информация не актуальная, так как с 2019 года регистрацией и снятием с нее занимается только МВД и в УК нет полномочий. Если только инфу подает сам человек, который снялся с регистрации.
Она мне заявила, что будет во всех справках писать мне, что в квартире зарегистрированы 4 человека. Те двое и я с ребенком. Говорит ищите тех позапрошлых, фоткайте их паспорта с инфой о том, что они зарегистрированы в другом месте.
Вот это правомерно вообще??
Жилищное право
Управляющая компания требует от меня документы по прошлым жильцам. Имеет ли право?
Действующий в настоящее время Регламент, утв. приказом МВД России от 31.12.2017 № 984, не содержит норм, позволяющих управляющим организациям осуществлять заполнение и хранение карточек регистрации и поквартирных карточек, соответственно в настоящее время управляющая организация не обладает актуальной информацией о зарегистрированных лицах и не может выдавать справки, содержащие такую информацию. У дамы сохранилась поквартирная карточка, ну хорошо, теперь Вы в курсе, что купили квартиру с зарегистрированными лицами (на дату заведения карточки), которые, вероятно, сохраняют за собой право пользования жилым помещением. Хорошо, если эти лица давно уже либо зарегистрировались в ином месте, или приобрели жилье, ну или ушли в мир иной. Но корону с головы даме из УК пора снять - никакие справки с ее подписью силы не имеют.
Если квартира была приватизирована , то там могут оказаться люди не учавствующие в приватизации, но которых выписать невозможно.
Azizbek **
я понимаю. Просто там было изначально трое. ДВое по факту умерли. Продавал квартиру их сын. И квартира моим покупателем бралась в ипотеку. Банк вряд ли бы выдал ипотеку на такую квартиру
Анаид Мхитарян
Возьмите справку и не гадайте
Анаид Мхитарян
В миграционной службе
Смотрите по платежкам .не имеют
Azizbek **
вот платежки за свет отопление воду идут от других компаний, Энергосбыт. Там везде по 1 человеку. А тётка эта давит на то, что не надо смотреть эти платежки, смотрите платежки от УК, а именно за капремонт и содержание жилья! И говорит мне еще угрожающе, мол вот в следующем месяце и увидите свою платежку........сколько там прописано
Справку о регистрации на Госуслугах заказывайте и смотрите кто у вас там ещё "живёт".
Azizbek **
а ее дают? я слышала МВД не дает такие справки даже собственникам
Azizbek **
вот сейчас зашла на ГУ и нет там такой справки
Какие беспечные люди жилье покупают! Эти двое имеют право вселиться и жить вместе с вами. И не исключено, что у них право пожизненного проживания и снять с регистрации их будет невозможно.
Azizbek **
один из них умер! представляете?? а в УК он числится живым и прописанным? и вот как верить всяким справкам и бумажкам из УК?
Виктор Самусев
"Эти двое имеют право вселиться и жить вместе с вами"
Не факт. Регистрация не свидетельствует о наличии права пользования.
А почему вы справку не потребовали с продавца, ограничившись просмотром его паспорта? Её вам,действительно , будут давать со всеми зар--ми.Снимать их с рег. учёта--ваша задача.Как--тоже вы решаете/выбираете.
Azizbek **
продавец предоставлял спарвку в УК, квартира была ипотечная. А в УК говорят, что никто ничего не делал
Игорь Нестеров
Вам надо было требовать он него справку о раз-х на адресе!
Игорь Нестеров
Не актуальна, актуальна! Но нормального покупателя бы насторожила.
что именно правомерно?
Azizbek **
что УК требует у меня, чтоб я ей доказывала, что из квартиры выписались все позапрошлые жильцы? то есть снялись с учета
ищите на гос. услугах вот эту справку, там сведения о всех зарегистрированных на данный момент в квартире

Azizbek **
не все регионы дают эту справку в Госуслугах. У меня в регионе в ГУ ее не дают.
Здравствуйте,
Вот Вы спрашиваете у юристов. Юристов интересует прежде всего Ваше нарушенное право.
"Прописаны" там двое или нет по "данным УК", само по себе это Ваших прав не нарушает.
Другое дело, если Вы не согласны с платой за содержание, указанной в платежном документе.
Но как эти "прописанные" влияют на плату? При условии наличия приборов учёта и передачи показаний - практически никак: они влияют только на размер платы за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, если такая плата не рассчитывается пропорционально площади жилого помещения.
Собственно в этом и вопрос, а зачем Вам, кому-то что-то доказывать. Тётя пугает, мол будет что-то указывать, ну хорошо, а что за справки о которых идет речь?
Я думаю будет конкретная проблема с конкретной "справкой", тогда и приходите.
Azizbek **
ну например я стала оформлять на себя лицевой счет по ТКО (Вывоз мусора). С меня эта контора попросила справку из УК о количестве проживающих. И вот тут то УК и угрожает мне дать справку с 4-мя людьми вместо двух!
А вы сами то не хотите выяснить; квартиру купили с прописанными жильцами, или "чистую"
Azizbek **
хочу, но никто эту инфу не дает! Даже МВД собственникам не выдает. Так в УК тем более инфа откуда актуальная? просто те выписались, кто-то умер, а в УК не сообщили. Вот те и требует от меня доказательств
Даже отвечать не хочется на всю лабуду вопрошающего...Везде лоханулась, и что-то возмущается. Идти ногами в ФМС, к начальству, брать справку, нести самой в УК....
Azizbek **
везде это где? обоснуйте