Жилищное право

Если долг за отопление 8000р и за квартиру 4000р что будут делать ?

По крайне мере пока не какого извещения не было
Марина Ли
Марина Ли
5 744
Если долг собственника или квартиросъёмщика за отопление 8 000 (восемь тысяч) рублей во время отопительного сезона и ещё долг за квартиру 4 000 (четыре тысячи) рублей (структура платы в извещении платы за жилое помещение и оплаты коммунальных услуг (и отопления во врем отопительного сезона) она задана в статье 154 ФЗ "Жилищный кодекс РФ" (ЖК РФ) ), то он ещё не влечет применение к нему мер давления. Пока Вам, уважаемый Digitank D., особенного беспокоиться не о чем (платежи в размере меньшем, чем месячная оплата за жилое помещение и коммунальные услуги, не освобождают Вас от долга; на договор с Вами, что предполагается ЖК РФ с задолжником оплаты, отсрочки платежей, я полагаю, управляющая компания (УК) не пойдёт). На этот момент (времени задания вопроса) ситуация такая.
Далее ситуация с должником развивается по следующему в ближайшие 3-6 (три, четыре, пять, шесть) месяцев "сценарию".
Если не платить за ЖКХ (за жилищно-коммунальное "хозяйство") больше 2-х (двух) месяцев, то образуется долг и начисляются пени.
Если не платить за ЖКХ больше 3-х (трёх) месяцев, то УК может воспользоваться Постановлением от 6 мая 2011 года № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (в этом Постановлении предусмотрено давление на должников) и отключить подачу электроэнергии, подачу газа, подачу воды (в холодное время в жилых помещениях без отопления никто не останется).
Эта же мера отключения подачи части коммунальных услуг может применяться и дальше на протяжении ближайших 6-ти (шести) месяцев. Интересная у Вас "задача задана": если оплачивать из коммунальных услуг, к примеру, электроснабжение, к примеру, подачу газа, подачу воду, то, да, отключать все эти услуги не должны и не могут.
Далее ситуация может развиваться и так, как она обрисована в вышеприведённых ответах.
Темирлан Сембек
Темирлан Сембек
8 576
Лучший ответ
Подадут заявление мировому судье, тот вынесет судебный приказ, он уйдет приставам, те найдут Ваш банковский счет и арестуют. Пока долги не спишутся - счет будет арестован
обратятся в суд за судеюным приказом. Но это зависит от шустрости начальника и юриста. Некоторые просто забивают болт. Будут начислять пени и все.
A*
Aliya *
81 033
Если жилье муниципальное- могут и выселить. Если в собственности- на канализацию заглушку поставят
Постепенно
Марина Ли ну наверно раз в месяц хотя бы по 1000р прокатит
Счет арестуют, но я видал и больше
Погаси долг: не ищи приключений.
Могут подать в суд, могут и нет, потом приставам на исполнение, приставы дадут тебе 5 дней на добровольное исполнение, если за этот срок не погасишь они вправе арестовать счета, прийти домой к тебе и арестовать имущество, направить тебя на общественные работы, плюс взыщут исполнительский сбор
да ничего
у меня пол дома не платит и долгов больше 100-200 тысяч
в соседнем доме есть и по 400-500
иногда вывешивают списки с должниками

но если нарвешься на черных риэлторов (как будто белые есть)
то у тебя могут отобрать квартиру даже не пригласив в суд. в будешь последним кто узнает о том что хата уже не твоя
ПП №354 Глава XI пп 114 - 122 ..изучай "что будет"..
Маша Русева
Маша Русева
11 514
Так оплати, не те деньги, чтобы жить с головняком.