Есть родитель и ребенок, оба собственники одной квартиры, все договора с жкх и т. д. оформлял родитель.
За 4 года накопился долг по отоплению почти в 40т. р.
Суд уведомил о взыскании этой суммы с обоих
На данный момент ребенок официально трудоустроен и деньги могут арестовать с карты. Родитель официально не трудоустроен из-за долгов.
Половину долгового срока ребенок являлся студентом ВУЗа очного отделения, дополнительно получал социальное пособие.
Вопрос, возможно ли ребенку избежать потери этих средств? Если да, то как? Если нет, то почему?
Жилищное право
Долги по отоплению
ЖК РФ, Статья 153.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
-нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора
-собственника помещения с момента возникновения права собственности - ---------неоплата дает право начисления пени п. 14 ст 155 Жилищного кодекса. Пени начисляется за каждый день и ее % изменяется в зависимости от количества месяцев отсутствия платежа
При невозможности оплаты коммуналки нанимателем (собственником), истец (представитель ресурсоснабжающей организации) вправе взыскать долг с любого из дееспособных лиц, совместно с ним проживающим. ЖК РФ, Статья 31.
Вы простите, но вы платите ПОСЛЕ того как потребили услугу. Почему вы считаете что СОБСТВЕННИК может не платить и/или избежать оплаты? И не важно ребенок собственник или взрослый. Почему ваши соседи должны нести бремя ваших долгов?
Если вы не трудоустроены -значит можете себе это позволить. Если хотите работать вставайте на биржу и из пособий будет удерживаться сумма долга. Так же малоимущим оказывается помощь в виде пособий и льгот.
Нельзя. Учёба на очном отделении не освобождает от квартплаты.
Владимир Кривцов
Если учеба освобождает, как минимум половину суммы можно оспорить, а учитывая 2-х собственников, еще половину, или так нельзя?
Вот честно, не понимаю, как можно не платить за отопление, в платежках есть такая строка, как можно платить половину, разве платеж примут?
Владимир Кривцов
Остальные в суд не подавали.
И да, платить в терминале можно отдельно
После совершеннолетия несете с матерью содидарную ответственность за оплату в частности отопления. Взыщут с того, у кого найдут деньги. Потом будете с матери взыскивать ее половину.
Учеба в ВУЗе не освобождает от оплаты.