Жилищное право
За чьи то долги во всем доме не дали вовремя отопление!
И висит объявление что не дадут пока жильцы не оплатят долг 85000p!!!сами мы постоянно и во время платим!квартира очень холодная!законно ли это и как и к кому нужно обратится в таком случае?
Отопление вообще отключать не имеют права, так как нарушается тепловой и влажностный баланс во всем доме что чревато сами знаете чем. Жалобу в жилинспекцию, прокуратуру и роспотребназдор. Требовать наложить взыскание на директора УО по ст. обман потребителей и самоуправство
Обращайтесь в прокуратуру. Отсутствие отопления при холодной погоде - это нарушение санитарных правил, их никто не отменял. А долги взыскивать с должников они обязаны в судебном порядке. Перекладывание долга одного жильца на других незаконно
подать в суд на УК, у вас нет солидарной ответственности! в каждую квартиру выставляют счет. Пусть они сами разбираются с не плательщиками. через суд вы можете принудить предочтавлять услуги по обогреву жилых помещений. возможно возбуждение уголовного дела по факту самоуправства. Мало не покажется инициаторам этого беззакония.
О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" утвержден Постановлением Правительства РФ 307 от 23.05.06
может есть свежее, но в этом сказано:
В правилах подробно прописан механизм отключения должников: за месяц им направляется письменное уведомление с требованием погасить долг, если этого не делается, то за трое суток жильцы дополнительно предупреждаются об отключении. При этом отключать весь дом или подъезд из-за одного неплательщика запрещено.
может есть свежее, но в этом сказано:
Исполнитель имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг, за исключением отопления, холодного водоснабжения и водоотведения. (Постановление № 307, п. 81в) .
Т. е. подачу отопления приостановить НЕЛЬЗЯ. Удачи!
Оплата коммунальных платежей это ДОГОВОР который Вы выполняете в полном объёме и если кто то его не выполняет Вас это не касается. ТСЖ это или ЖЭКи, на них лежит обязанность по "выбиванию" долгов с неплательщиков, у них же остаётся право обращаться в суд, а у приставов описывать имущество и т. д. "Уговаривать" и воздействовать на должников не ваша задача, а вот поставка услуг в полном объёме как раз их по договору.