Жилищное право
Водоканал прислал долг в постой дом
У меня с братом есть дом он оформлен на двоих, договор с водоканалом заключил я . В доме никто не прописан и не живет. Приборы учёта не установлены. Но долг за полив они присылают. И в квитанции пишут, количество проживающих: 1 человек. Позвонил в водоканал, они ответили, что были изменения в каком-то законе и теперь чет за воду будет приходить на собственника. Законно ли это, и что с этим делать??? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА с этим разобраться. Заранее СПАСИБО!
А всего то и нужно, просто поставить счётчик.
Ставьте счетчики. Иначе будете платить по нормативу за 1 человека.
если счёт приходит на собственника, то вам надо предоставить в водоканал инфу о двух собственниках и просить включить в счёт на оплату обоих собственников, или разделить счёт (саму сумму) на двух собственников;
а при отсутствии приборов учёта плата начисляется по нормативам, утверждаемым местными органами власти; счётчик можно установить на домовладение (дом, полив, баня, теплица и т. д.) или раздельно на жилой дом и на земельный участок; постановление 354
Ни каких изменений не было.. Всё законно! Если нет счетчика на воду, то платят с м2 вашего участка за минусом площади застройки и с кол-ва зарегистрировнных.. Если никто не зарегистрирован, то с кол-ва собственников дома... Обязанность оплачивать коммунальные платежи не зависит от того, проживает/зарегистрирован кто-то в квартире или нет. ..155 ЖК РФ, неиспользование собственниками или нанимателями помещений не является основанием для невнесения платы за ЖКУ.
Viktor Martyn
Законо то что они присылают долг?
В вашем случае... срочно заплатите весь долг по квитанции чтобы не начисляли пени за не уплату, а в дальнейшем чтобы меньше или совсем не платить, нужно срочно обратится в Водоканал с просьбой установить счётчик на воду, ( обычно они сами счётчик продают и устанавливают), если скажут, что не устанавливают, то тогда самостоятельно покупаете счётчик ( при покупке обратите внимание на дату выпуска с завода и целостность заводских пломб ), находите дядю Васю слесаря, который смонтирует установку счётчика и делайте заявку чтобы пришёл контролёр с Водоканала к вам и опломбировал, после установки ваш счётчик. При этом должен контролёр составить акт о том что счётчик исправный, опломбирован и введён в эксплуатацию. С этого дня будите платить за воду столько, сколько потребите воды ( прием душа, смыв фекалий в туалете и т. д. ). И самое главное не забывайте до 25 числа, ежемесячно в Водоканал передавать показания цифр на вашем счётчике.
Своей собственностью надо интересоваться. Оплатите, поставьте счётчики. а, далее, регресс к родственнику...
Счетчики чего не поставили?
Поскольку нет приборов учёта, то потребление считается по нормативу. Даже если в доме никто не зарегистрирован, то всё равно считается, что там проживает собственник.
Так что лучше поставь счётчик.
Собственник платит за все .. ст. 155 п. 11,12 ЖК РФ.. отрегулировать попробуйте очно..