Жилищное право
Я собственник, дом сносят.Дали смотровую, но меня этаж не устраивает. Какие мои права? При том, что нам сказали
что вторую смотровую дадут на таком же этаже в этом же доме (при том он еще недостроенный!). Что ж получается типа они дали 2 раза посмотреть одно и тоже а я типа сама выиновата? Или я не права?
У нас так было. Правда не в России. МЫ до последней недели сидели дома, а потом, когда все разобрано было.. .
нам дали отделйную 2х -етазную кв, в доме новом, в 1000метрах от сносимого.
Да, так и будет, типа "сама виновата". Могут ещё предложить выкуп. Вот только недостроенный, это загнули, может быть переселяться предложат после того как сдадут. Вообще-то, обязаны дать равноценное, то есть совсем не обязательно - новое.
Ваще то щас не 1975 год. Дают - радуйся. Если МЕТРЫ устраивают. По закону - если дом был (например) 40 кв. метров - то и квартиру предоставят общей площади не более 40 меторв (вкл. туалет и балкон и пр.) . И не важно сколько вас там живет. Раньше давали 3 варианта квартир на рассмотрение. И ВСЕ. Выбирай. Но это - раньше. У меня щас друга сносят (дом) по плану дома - 36 метров. Их там 8 чел. живут прописано. (есть пристрой - но он не в плане дома) . И дают 2-шку. - 36 метров. Так то вот. ЗАКОННО. А я в свое время получил на 4-х трехкомнатную 41,5 метр. : я, жена и двое детей. Щас ЗАКОНЫ - на стороне ЗАСТРОЙЩИКА. Могут ваще дать вторичное жилье. Советовать тут трудно - не ошибись в советчиках - можешь ни с чем остатся.
Толеуш Смагул
Для Москвы это не совсем так, если у вас народ еще числится на очереди то могут дать чуть больше по метражу, а если не числеться то столько же.
Относительно собственников жилого помещения в доме, подлежащем сносу, необходимо отметить, что поскольку предоставить собственнику квартиру по договору социального найма ЖК РФ не позволяет, то согласно ст. 32 ЖК РФ ему полагается:
- по общему правилу выплата выкупной цены, включающей рыночную стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду;
- или, по соглашению между собственником и соответствующим органом, предоставление другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену.
Таким образом, предоставление другого жилого помещения собственникам является в данном случае правом соответствующих органов, а не обязанностью. Но на практике, как правило, предоставляются именно жилые помещения.
Исходя из приведенных положений, следует, что собственник, не согласный с изъятием его жилья, может затянуть процесс переговоров, отвергая все предложения о выкупной цене, а по прошествии одного года не давать согласия на такое изъятие. В данном случае собственнику следует иметь в виду, что законодатель предусмотрел возникновение такой ситуации. В частности, если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления об изъятии жилья.
Здесь очень важен вопрос признан ли ваш дом аварийным в установленном порядке?
вообщето вы имеете право на квартиру такую же, то есть и площадь, и этаж и район, они должны все предусмотерть, ст. 85 ЖК РФ Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:
1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;
86 ст. ЖК РФ Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. тут главное благоустроенные, то есть что бы можно было жить. Такие положения можно распротранить и на частных собственников, именно про благоустроенность
Dasha Yoooo
Это относится только к договорам социального найма! У собственников другая статья ЖК -32!