Жилищное право

Подскажите по вопросу общедомовой собственности

Здравствуйте. В 2019 году я купил комнату в 3-х комн коммунальной квартире на 1 этаже, подвалом пользовались предыдущие владельцы. Позже мой брат купил вторую комнату в этой квартире так же с подвалом. В 2022 году в 3 квартире сменился владелец который требует подвал так как ему не досталось подвала... Обязаны ли мы ему выделить подвал?
Начнем с того, что Вы ничего никому не должны. Правда существуют некоторые нюансы. Вы не могли купить комнату вместе с подвалом. Полагаю, что Вам просто дали ключ от самовольного и незаконно оборудованного помещения в подвале. Здесь важны уточнения, главное из которых является ли подвальное помещение о котором Вы пишете - техническим (имеются ли там коммуникации, предназначенные для обслуживания нескольких жилых помещений). Если да, то подвал является общедомовым имуществом и принадлежит всем собственникам жилья. Ии если Вы не найдете общего языка с этим новым соседом, и если он обратится за помощью к юристу, то самое малое, что Вы получите - лишитесь подвала. А вообще ситуацию можно довести до решения суда с демонтированием помещений за Ваш счет и выплаты компенсации по рыночной оценке собственникам жилья за незаконное использование общедомового имущества в частных целях. В общем можно создать реальный и болезненный головняк!
Киселева Ольга
Лучший ответ
я, видимо, с арифметикой не в ладах
коммуналка на три комнаты и три собственника
подвал для всей квартиры один, но с тремя ячейками
у вас одна, у брата другая
"кто остался на трубе"? (детская загадка)
Ди
Дима
Скажи меняю подвал на комнату.
А кто сказал что подвалом могут пользоваться только те, кто живет на первом этаже? Это общедомовая собственность всех собственников в вашем доме. Довыпендриваетесь- со всеми делиться придется
Aiaulym Satybaldieva
Светлана Карпухова а собственники коммунальной комнаты второй сорт и им меньше всех надо?
А подвал--то как проходит в документах и , вообще, откуда в него вход?
Наталья Т.
Светлана Карпухова подвал не в собственности по документам. получается 3 подвала под нашей квартирой, вход через подъезд и со стороны улицы (под окном).
Наталья Т. Ну у вас возможны 2 варианта--1.отказать соседу( по--человечески вас можно понять--жили --жили, а тут подайте мне подвал) и он пойдёт везде жаловаться--подвалов не станет ни у кого, 2. дать всё--таки соседу возможность пользоваться подвалом--не в наглую ( и нести расходы по его содержанию).
Обязаны.
Александр В
Пускай требует с продавца
А в подвале же, наверное, одна ячейка на квартиру, следовательно, одна на троих.
Вообще- то сейчас подвалами мало кто пользуется, так, что должны быть свободные ячейки,- пользуйтесь
Елена Эртман
Светлана Карпухова да у нас под квартирой 3 подвала в одной ячейке. случаи бывают разные) у нас тут борьба за эти подвалы
Никто никому ничего не должен более того, что прописано в праве на собственность.
Игорь Мешков
Юлия Талашко У них думаю ничего не прописано там - самозахват подвала просто)))