Жилищное право

Как организовать зарплату Совету многоквартирного дома?

Мы выбираем Совет нашего многоквартирного дома (более 1000 квартир).
Есть понимание, что люди будут там тратить свои силы, время.
Есть какая-то провереная практика, как цивилизованно организовать оплату труда участников совета?
Пока только 2 варианта рассматривали:
1) Заключение советом договора с управляющей компанией, которая будет выступать как оператор сбора платежей, включая соответствующую строку расходов на вознаграждение совету в платеж за ЖКУ.
2) Тупо чтобы жильцы добровольно кидали деньги на карту какого-нибудь самозанятого..
Насчет первого варианта постоянно идут споры о законности его.
Насчет второго варианта - он совсем диким кажется.
ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома
пункт 8.1
8.1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета многоквартирного дома. Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера.
_______________________
а как это сделать, читаем здесь
https://www.burmistr.ru/stati/razmer-platy/eshche-raz-o-voznagrazhdenii-predsedatelyu-soveta-mkd-no-uzhe-drugie-aspekty-i-chast/
Олег Разумов
Лучший ответ
ПИСЬМО
от 29 сентября 2015 г. N 32395-ОГ/04

Департамент жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассмотрел обращение о разъяснении отдельных положений жилищного законодательства и сообщает следующее.
Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ в статью 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации введена часть 8.1, устанавливающая право собственников помещений принять решение на общем собрании о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета многоквартирного дома. Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера.
На практике существует несколько вариантов выплаты вознаграждения членам и председателю совета многоквартирного дома.
Выплата вознаграждения не представляется без участия третьих лиц, в качестве которых выступает управляющая организация. Управляющая организация может быть выбрана в качестве уполномоченного лица по аналогии с выбором лица, уполномоченного на заключение договора с пользователем общего имущества (подпункт 3.1 пункта 2 статьи 44 ЖК РФ).
По мнению Минстроя России, наиболее приемлемым является следующий вариант выплаты вознаграждения.
Договором управления устанавливаются дополнительные обязанности управляющей организации, действующей по поручению собственников помещений:
- начислять и выставлять к уплате в платежных документах собственникам помещений в многоквартирном доме взнос на выплату вознаграждения членам и председателю совета многоквартирного дома в размере, установленном общим собранием собственников помещений;
- с периодичностью, предусмотренной общим собранием собственников помещений, выплачивать фактически полученные по данной статье денежные средства членам и председателю совета многоквартирного дома.
Таким образом, фиксируются обязательства управляющей организации перед собственниками помещений по распоряжению по их поручению денежными средствами на определенную цель. При этом управляющая организация не вступает ни в какие правоотношения с членами и председателем совета многоквартирного дома, только собственники помещений (контрагенты по договору управления) вправе требовать от нее надлежащего исполнения обязательств по выплате вознаграждения либо возврату неосновательного обогащения (согласно подпункту 5 пункта 8 статьи 161.1 ЖК РФ председатель совета МКД может выступать по таким спорам по доверенности).
От сдачи площадей можно
Александр Лялин Как? Если совет не юр. лицо.
Мы цивилизованно хотим.
Организация зарплаты для участников Совета многоквартирного дома может быть довольно сложной задачей. Вот несколько советов:

Ознакомьтесь с законодательством. Перед тем, как принимать решение по вопросу оплаты труда членов Совета, необходимо понимать, какие требования устанавливает законодательство. Возможно, существуют какие-то ограничения или требования, которые нужно учитывать.

Обсудите вопрос с юристом. Если вы не уверены в законности того или иного варианта оплаты труда членов Совета, обратитесь к юристу, который сможет дать вам консультацию по данному вопросу.

Рассмотрите варианты вознаграждения. Вместо того, чтобы платить зарплату членам Совета, вы можете рассмотреть варианты вознаграждения за их работу. Например, вы можете предложить им скидку на ЖКУ или бесплатное использование некоторых общедомовых услуг.

Проведите опрос среди жильцов. Перед тем, как принимать решение, проведите опрос среди жильцов, чтобы выяснить, что они думают по данному вопросу. Это поможет вам понять, какой вариант оплаты труда членов Совета будет наиболее приемлемым для большинства жильцов.

Обсудите вопрос с управляющей компанией. Вы можете обратиться к управляющей компании, которая управляет вашим многоквартирным домом, и обсудить с ними вопрос оплаты труда членов Совета. Возможно, они предложат вам какой-то вариант, который будет наиболее удобным для всех сторон.

В любом случае, принятие решения по данному вопросу должно быть обдуманным и основываться на знании законодательства и мнении большинства жильцов.