Жилищное право
О проверке водных счетчиков. Что делать.?
Было обьявление об обходе квартир с целью проверки счетчиков воды. Я был в командировке и не знал. Какие санкции меня ожидают ? Можно ли потом произвести проверку ?
: Не волнуйтесь, никакие санкции Вас не ожидают. Если в день проверки Вы не могли обеспечить доступ в квартиру, то читаем пункт 85»д» Пост. Пр-ва 354 и подаем заявление о готовности обеспечить допуск для проверки. Контролер придет к Вам в течение 10 дней.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/bd630eb885f7ac3659a20f7f0eb4d79e8b4bde25/
По результатам проверки будет составлен акт с фиксацией показаний счетчика. Содержание акта – см. пункт 85(1). Один экз этого акта ОБЯЗАТЕЛЬНО оставьте у себя – см. пункт 85(2). Если будут расхождения между фактическими показаниями счетчика и предъявленного Вам по квитанции, то Вам обязаны сделать перерасчет на основании этого акта – см. пункт 61
-------------------------------------------------
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
------------------------------------------------------------------------------------
надо позвонить поставщику ресурсов и договориться на другой день
Сначала, неплохо бы разобраться, это поверка самих счётчиков или проверка их показаний. И второе, вы собственник или арендатор.
Но скорее всего, санкций не будет, в любом случае.
Поверку тебе по срокам надо делать?, в водоканале узнай и сделаешь отдельно
Это мошенники.
Какая проверка , это платная процедура как медосмотр , и там в акте пишут срок годности 4 года или 6 а потом вынь и заплати снова им за продление
Анна Черникова
вы путаете . проверка это не поверка. и есть она не у всех. проверку делают раз в три месяца , а иногда и каждый месяц. контролер снимает показания водосчетчиков и все
Звонить в водоканал. Они были обазяны вас предупредить. Не объявлением, а лично связаться. И да - объявления такие часто мошенники вешают.
New Max
А вы предоставили номер телефона своего водоканалу???
Какая проверка на,какой обход.У тебя,на руках ,должен быть акт,выдаваемый при установке счётчиков.В нём,чётко,прописана дата очередной проверки.
Анна Черникова
Переживать по этому поводу точно не стоит, ведь поверку счетчиков можно инициировать самому в любое время, кoмпаний, которые этим занимаются сейчас много. Я, к примеру, обрaщался нa https://poverkastm.ru приехали в тот же день и все сделали.