Жилищное право
Проверка работы счётчиков водоснабжения. Уведомление шлёт ЖКС. Как с этим поступать? Пугают составлением акта!
Доброго вечера. Скажите кто знает, сколько раз в году ЖКС может проверять работу счётчиков воды? Были перед Новым годом. Теперь опять уведомления шлют. А с работы отпрашиваться проблема. Не те времена нонче. Да и в оплате потери. Помогите законодательной базой..
354-ПП
83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 3 месяца.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/bd630eb885f7ac3659a20f7f0eb4d79e8b4bde25/
п. 85 про проверку и акты.
при этом
85(3). В случае составления предусмотренного пунктом 85 настоящих Правил акта об отказе в допуске к прибору учета по истечении 3 расчетных периодов с даты составления такого акта исполнитель вправе производить расчет платы за коммунальные услуги исходя из норматива потребления коммунальных услуг с учетом количества постоянно и временно проживающих в жилом помещении лиц, в том числе указанного в акте, составленном в соответствии с пунктом 56(1), а также с учетом повышающего коэффициента начиная с 1-го числа месяца, в котором такой акт составлен. Величина повышающего коэффициента принимается равной 1,5.
При отсутствии информации о постоянно и временно проживающих в жилом помещении гражданах объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
п. 85 про проверку и акты.
при этом
У меня есть официальный акт, его дали мастерюги из нашего ЖКХ, которые и ставили счётчики... и которым я и платил деньги....
поверка-через 8 лет.
А все остальные-пошли в ж....
поверка-через 8 лет.
А все остальные-пошли в ж....
Алексей Кудряшов
И у меня такой есть, и пломбы их же.
Межповерочный интервал 4 года горячий и 6 лет холодный.
Алексей Кудряшов
Вы не поняли вопроса. Проверка и ПОВЕРКА это разные термины. До плановой поверки или замены ещё года примерно 3.
Катя Смирнова
речь не о поверке идет
1 раз в 6 месяцев должны сверять передаваемые вами показания и реально показания на счетчиках.
пускай идут лесом
Алексей Кудряшов
Аргументы нужны..
УК ( или ТСЖ) заключает договор с обслуживающей компанией .. 6 лет меж поверочный срок для сч. хол. воды.. 4 года для гор .воды..
Алексей Кудряшов
ПРОВЕРКА а не поверка. ПРОВЕРКА крутят не крутят и т. д. С поверкой сроки все выдерживаются.
Поверку делают раз в 6 лет где-то
Алексей Кудряшов
Да не поверка, а именно проверка. Про первое я знаю, документы (паспорта на счётчики) в порядке.
Катя Смирнова
речь не о поверке идет
Какие ещё проверки?
Поверенный счётчик ни в каких проверках не нуждается. Про интервалы выше написали.
Шли умников подальше.
Алексей Кудряшов
Спасибо, я к тому и стремлюсь.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...
VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием
приборов учета, основания и порядок проведения проверок
состояния приборов учета и правильности снятия их показаний
пункт 82 и 85
Алексей Кудряшов
Супер. Это я и ищу. Спасибо. Завтра в Консультанте почитаю, и если они не правы дам им жару..))