Жилищное право
Где прописаны правила составления акта затопления?
Соседи снизу подали в суд, якобы мы их затопили, но в нашей квартире не было протечки воды. В акте пострадавшей стороны стоит - залив с верхего этажа, а конкретной причины нет ( К нам никто не поднимался, квартиру не осматривали, мы и не знали, что кого-то топили.
Интересно, кто акт составлял и каковы причины залива нижерасположенной квартиры? Возможно Ваши соседи сами полок и стены поливали!
152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем) , в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю) , второй - остается у исполнителя.
http://www.consultant.ru/popular/kommunalne_uslugi_sobstvennikam/145_1.html
© КонсультантПлюс, 1992-2012
Возможно затопление из соединения канализации между этажами. Вы за это ответственности не несете.
Срочно составляйте акт о том, что с Вашей квартиры не было залива.
никаких правил составления нету. просто в суде такой акт можно разбить в пух и прав. в акте должны быть осмотрены квартира которую затопили и квартира с которой якобы произошло затопление. должна быть актом установлена причина затопления чтобы выяснить это вина жильцов или вина УК. экспертиза должна быть проведена по причинам затопления и по ущербу. так что с вашей стороны конечно как тут посоветовали акт наверно уже бессмысленно составлять. времени много прошло. но в принципе для подстраховки можно. а так в суде просто по каждому пункту акт оспаривайте и все