Жилищное право
Моя мать выгоняет меня с ребенком (9 мес.) из квартиры. Могу я как-то защитить себя и малыша?
Квартира проходит приватизацию (не знаю закончен процесс или нет), я и ребенок прописаны в ней.
На проживание ребенка с матерью согласие других собственников и проживающих не требуется. Из муниципальной квартиры Вас выписать нельзя. Если будет доля в приватизированной квартире - также. Кто угодно, кроме несовершеннолетних детей, на Вашей доле проживать не может без согласия других собственников и постоянно проживающих (ГК РФ, ЖК РФ) . Если будете продавать свою долю - другие собственники имеют право преимущественного выкупа (ст. 250 ГК РФ)
Успокойте свою мамашу сковородкой!
Вы и несовершеннолетний ребенок имеете право участвовать в приватизации.
После того, как Вы станете собственниками долей квартиры - Вы сможете владеть. пользоваться и распоряжаться принадлежащими вам долями по своему усмотрению.
В случае продажи (или мены) долей квартиры остальные участники долевой собственности имеют право преимущественной покупки продаваемых долей (ст. 250 ГК РФ) .
Кроме того, если собственником доли квартиры является несовершеннолетний ребенок - для продажи такой доли Вам потребуется разрешение органов опеки и попечительства.
Рекомендую Вам внимательно читать документы. которые Вы подписываете.
Удачи!
После того, как Вы станете собственниками долей квартиры - Вы сможете владеть. пользоваться и распоряжаться принадлежащими вам долями по своему усмотрению.
В случае продажи (или мены) долей квартиры остальные участники долевой собственности имеют право преимущественной покупки продаваемых долей (ст. 250 ГК РФ) .
Кроме того, если собственником доли квартиры является несовершеннолетний ребенок - для продажи такой доли Вам потребуется разрешение органов опеки и попечительства.
Рекомендую Вам внимательно читать документы. которые Вы подписываете.
Удачи!
если Вы прописаны, то выгнать Вас нио не имеет права. Звоните в милицию.
У матери нет законных оснований!
Раз прописаны имеете право на проживание
Вы и ваш ребенок можете участвовать в приватизации. Без Вашего согласия квартира не может быть приватизирована. Обязательно участвуйте в приватизации, потом все жилищные вопросы можете решить через суд. Вам лучше не уходить из квартиры, выгнать Вас не могут. Удачи.
Надо помириться с матерью. Хоть и не в праве выселить Вас из квартиры, но все же мир лучше.
Если Вы там прописаны с её согласия, она Вас выгнать не может. Только в судебном порядке.
вы там прописаны! и имеете право на проживание в данной квартире. с таким же успехам вы можете выгонять свою маму.
Вы сами от своей доли в приватизации не отказывались? Если нет, то сейчас вы имеете право на проживание, а по окончании оформления документов получите еще и право на собственность. Так, что если Вы сами не захотите уйти - Вас никто не сможет выгнать.
не имеет права по закону.
в приватизации в обязательном порядке учатсвуют несовершеннолетние дети, их отказ незаконен. Остальные члены семьи могут в добровольном порядке отказаться от участия в приватизации. Однако вы и ваш ребенок имеете право на проживание в квартире, действия вашей матери нарушают закон и ваши права.
твоя мама извини конечно но изверг. Как можно выгонять собственную дочь из квартиры еще и маленьким ребенком? И тебе наверняка некуда идти и что она хочет чтобы её дочь скиталась по друзьям???
Зафар Мирзоев
Она сообщила, что ей это безразлично и попыталась выкинуть мои вещи.
Если не ошибаюсь, то приватизировать квартиру без вас она не может, вы должны либо отказаться добровольно, либо принять участие в приватизации.
Если вы прописаны в квартире, то выгнать вас никто не может. Вам надо обратиться в прокуратуру с заявлением о защите своих прав.
на своей территории вы и в праву можете жить с кем хотите, если вы решите продать квартиру то первому кому предложить долю это матери после можете продавать только не забудьте оформить ее отказ
Похожие вопросы
- Может ли мать-одиночка с двумя детьми претендовать на получение квартиры?
- Мать выгоняет с квартиры, что делать?
- мать выгоняет из квартиры, не дает проживать и собирается подать в суд, о том что я якобы не проживаю и не оплачиваю
- мать выгоняет
- мать выгоняет из квартиры прописанную там 12-летнюю дочь. (сама не работает, воспитывает еще одну дочь от второго брака )
- Я мать одиночка с двумя детьми,прописана в квартире постоянно
- Отчим не хочет приватизировать квартиру,что можно сделать,чтоб защитить меня и моих двоих детей от несправедливости?
- Как быть:мать выгоняет нас с 5мес.ребенком из 2х ком.кв.приватизирована на ней,я прописана.Как отсудить мою часть кв-ры?
- У дочери двое детей(3 мес. и 2года). Подала на развод. Снимает квартиру, т.к. бывшая квартира принадлежит мужу.
- Имеет ли право мать 3-х месячного ребёнка жить в квартире гражданского мужа, отца ребёнка, если см.внутри