Жилищное право

Брак пенсионерки с молодым мужчиной

Моя 85-летняя мать ведёт аморальный образ жизни. Де-юре недееспособной не признана. Пьёт на улице с посторонними . У нас муниципальная квартира, но я очень боюсь, что моя мать может заключить брак с каким-нибудь "приезжим" мужчиной. Какие права в нашей муниципальной квартире он будет иметь в этом случае, и смогу ли я признать брак недействительным через суд?
Заключить брак она может с кем угодно, но зарегистрировать кого-либо (и своего супруга в том числе) по месту жительства в муниципальной квартире без письменного согласия других взрослых членов семьи нанимателя - нет. Иное противоречило бы требованиям ст.70 ЖК РФ
Пашик С
Лучший ответ
Дмитрий Любавин Благодарю. А признать брак недействительным? Ведь , очевидно, какие цели преследует молодой мужчина, расписывающийся со старушкой...
Пашик С Брак в таких случаях признается судом фиктивным, а не недействительным.
Разница в том, что фиктивный брак заключается без намерений создать семью, для достижения иных целей - получения гражданства, например, регистрации по месту жительства, получения московской пенсии, наследства и т.д. Так вот, вся изюминка в том, что после признания брака фиктивным, все полученные в связи с ним блага аннулируются автоматически. Процедура эта не настолько проста и односложна, чтобы ее можно было описать в нескольких предложениях.
Как выяснили - вашей квартире молодой муж матери не угрожает. И другого наследства нет- делить ему с вами будет нечего.
Тогда откуда у вас навязчивая идея признать брак недействительным? Оно вам зачем?
..
...m_A_L_O_Y ...
В квартире/на квартиру --никаких прав, а вот на иное --может( если мать помрёт).Зачем вам признавать брак недействительным потом, если можно заняться недееспособностью матери сейчас? Молодец какая она у вас--85 лет, а не отстаёт от более молодых!
Дмитрий Любавин Чтобы принять недееспособной, нужны веские основанияи хороший адвокат, а также у неё есть вторая дочь, которая живёт на её пенсию на другом конце Москвы ( получает по доверенности ) и в жизни матери не участвует , не считая того, что приезжает проведать раз в два месяца . Другая дочь может подать иск тоже, её же всё устраивает, она же с ней не живёт. Только деньги нужны
на основании чего?она признана недееспособной?Кем?
Дмитрий Любавин Психолого-психиатрическая экспертиза не проводилась, так как пока не было прецедента. Я указала в вопросе, что она НЕ является Недееспособной. Пожалуйста, пишите по сути, ситуация ясна. Это задел на будущее. В случае, если такая ситуация сложится, я должна быть готова
Зоир Яхшибоев значит не имеешь прав!
Нехай пьёт, пока здоровье позволяет.
А вот ежели она РОДИТЬ надумает... Ребёночка то непременно в вашу квартиру ПРОПИШУТ.
Да здравствует суррогатное материнство!.
Квартира по соц.найму. Мне кажется, даже у тебя нет прав. Останется вопрос, может ли он прописаться?

Кста, квартиру можно приватизировать или в собственность перевести?
Сергей Купин
Дмитрий Любавин Права у нас есть и они зафиксированы в кодексе. Приватизация возможна с согласия всех, а моя мать хочет на себя любимую, тогда квартиры, считай, нет и в помине.
Дмитрий Любавин Компромисса никакого не будет: она хочет отдать эту квартиру своей второй дочери, у которой в собственности трёшка и ещё дача. Сестра моя претендовала на эту муниципальную квартиру, подавая иск в суд о приватизации по доверенности от имени моей матери о чем речь?
ст. 70 ЖК РФ - не давать согласия даже на пребывание в квартире .не говоря о регистрации....и выселить мамашу-алкоголичку на улицу с бой френдом..или мужем по ст. 83 ..4 ..3) ЖК РФ - невозможно проживание в одном жилом помещении.. ст.91 ..1. ..ЖК РФ..выселение без предоставления иного жил.помещения..
Дмитрий Любавин Спасибо, но, к сожалению, из единственного жилья у нас не выселяют, да и оснований нет, а второй момент- человек пожилой. Это просто не реально. Теоретически её могла бы забрать к себе вторая дочь, она она ей не нужна. Только её пенсия, так что придется терпеть выходки мамы
подать в суд исковое заявление можете, гарантий, что его удовлетворят нет.