Доброй ночи. Как расторгнуть договор ренты пожизненного содержания с иждевением по уходу со стороны рентополучателя? Соседка Бабушки оформила "Договор пожизненного ренты содержания с иждивением по уходу" в обмен на квартиру, которая приватизирована и где прописаны два ее официальных внуках. естественно, внуки были не уведомлены об этом. все это делалось в тихую, без их согласия.. забалтыванием одинокую старую пенсионерку. Получается так, что посторонний человек оформляет опекунство на пенсионерку, у которой есть два официальных внука, которые прописаны в ее же квартире, и на которых заверено завещание "всей собственности бабушки" ?? При этом произошел обмен квартир, то есть.. пенсионерка подписывая ренту, у которой приватизирована квартира 2-х команатная, обменялась "условно прошу заметить" с соседкой, на квартиру которая не приватизирована 1-комнатная, где она сама прописана и ее не совершеннолетние дети. Администрация поселка, закрыла на этом глаза, сказав, что обе стороны были согласны и претензий никаких не имели. НО, это прямое нарушение закона!? договора социального найма, со стороны соседки и администрации поселка.. Внуки, узнав об этом, были в шоке.. Как сейчас поступить в данной ситуации.. Как расторгнуть этот договор?
Представим.. Вы "внуки" приехали к бабушке, заходите в квартиру а там посторонние люди, говорят уходите отсюда, вон поднимаетесь на пару этажей выше, ваша бабушка теперь там.. кто эти люди? что они здесь делают? внуки в шоковом состояние от происходящего!
Жилищное право
Мошенничество с пенсионеркой.. Нужен совет!
Бабушка может этот договор аннулировать. Вчера хотела - сегодня передумала...
Марина Кирилюк
ситуация в том, что бабушка то не против, но переживает из за того, что соседи погасили ее долги за квартиру, за газ и прочие мелкие расходы. все это в районе 60-70 тысяч рублей.
Ольга Архипова
Да хренушки. Только через суд при наличии оснований. А они есть? Передумала не основание.
придется бабулю признавать неадекватной в момент оформления обеих сделок - ст. 177 ГК РФ. В остальном - совершенно солидарна с пользователем "Алиса Селезнева"
А внуки никогда не думали, что бабушке жить надо как-то? Ей нужно за продуктами сходить, помыть ее, врача вызвать. ней в поликлинику сходить, постирать? И кто-то будет это даром делать? Оплачивайте бабушке прислугу или сами за ней ухаживайте.
Марина Кирилюк
понимаете, внуки то приезжают, может и не предоставляют должнего внимания, но тут ситуация в том, что идет скорее давление и накручивание мыслей со стороны.. "они плохие, очень редко приезжают, не заботятся о тебе совсем"
Svetlana Legchilina
хотела-передумала. Не так это просто. Нужно иметь серьезные основания.
Приехали внуки к бабуле, проведать, не померла ли старушка, не пора ли принимать наследство, а тут на тебе - квартиры нет..
Сявки вы ребята..
Итак.
Ищите сам договор ренты (заверен ли нотариусом), и в прокуратурку.. пусть проверят законность выдачи бабуле квартиры соцнайма..
Менты не при делах, даже не ходите..
Забирайте бабулю к себе.. как так? а вот так. тогда у вас все и получится..
Небеса поймут и простят вас, и помогут..
а если.. ваши действия сведутся к тому, что только вернуть квартиру и бросить бабку - то, я сомневаюсь..
"ловите".. и ищите.. что то подходящее для бабули..
Расторжение рентного договора в суде обычно спровоцировано наличием серьезных разногласий между его участниками. Для осуществления процедуры необходимо наличие одного из следующих оснований: Недействительность сделки (применяются общие условия о сделке: заключена неуправомоченным лицом; под угрозой насилия или в заблуждении; не проведена государственная регистрация; наличие грубых нарушений в оформлении и содержании договора; противоречие основам правопорядка); Длительная просрочка платежей (более 1 года); Признание рентодателя несостоятельным (при наличии соответствующего решения суда); Невыполнение существенных условий договора; Наличие злоупотреблений правами со стороны рентодателя в отношении переданного ему имущества (использование не по назначению или с вероятностью нанесения непоправимого ущерба). В рамках судопроизводства сторона-истец, настаивающая на нарушении условий договора
обязана доказать свою правоту на основании правил ГК РФ, а не в контексте своих личных соображений.
Сявки вы ребята..
Итак.
Менты не при делах, даже не ходите..
Какое мошенничество??? Внуки бросили бабушку- надеялись получить наследство без забот. А бабушка им фигу показала) Вполне заслужено!
Бабушка не была обязана уведомлять "прописанных" внуков. Регистрация в доме или квартире не порождает прав на владение этой квартирой.
Завещание, оставленное на внуков автоматически аннулируется, если собственник решил продать, подарить свое имущество или сделать договор ренты.
Договор ренты можно расторгнуть в любой момент, это делается через суд.
Очевидно внуки не слишком хорошо относились к бабушке, если она пошла на все то, что вы описали. Или всё, что от нее требовалось - подписанное завещание?
Сергей Соколов
"Завещание, оставленное на внуков автоматически аннулируется, если собственник решил продать, подарить свое имущество или сделать договор ренты".- с чего бы это? - просто наследовать нечего или все оставшееся...
Просто. Сначала в полицию о мошенничестве, потом результатом проверки в Суд .
Не вижу оснований для расторжения договора или признания его недействительным.
То, что бабушка посредством договора ренты решила облегчить себе жизнь - понятно, то что внуки - алчные и не порядочные - понятно, а вот в чем мошенничество - я не поняла? упреждая возможный ответ - то, что они поменялись с жильем до бабушкиной смерти - а какое, собственно говоря, алчным внукам до этого дело? И чтобы договор ренты расторгнуть - нужны серьезные основания, а не просто меркантильный внуков.
Роза Тасимова
Внуки прописанные видимо не оплачивали квартплату. бабка одна платила, вот долги у нее и получились. Если бы внуки вели себя порядочно по отношению к ней, такого бы не произошло. Сами внуки виноваты, надо было к бабушке по человечески относится.
У нотариуса подписан Договор Ренты?
Это к юристу
Конечно бабушка может расторгнуть договор по собственной инициатеиве... А внуки выложат из своего норманна деньги для возврата второй тороне договора? М?
Или нафиг разврат: внукам квартиру, а бабка сама пускай возвращает полученное?
Роза Тасимова
Скорее всего она сама. Внуки вон прописанные, а за квартплату не платили, она сама за всех платила, вот в долги и влезла, а внукам хоть бы что, они вроде как не знали о долгах, а то, что оплачивать коммунальные услуги они были обязаны им в голову не приходило, зачем.
Да скорее всего никак. Хотя если сама бабушка подаст в суд о расторжении договора, тогда может быть что то и получится, но нужны веские основания.
Моя бывшая коллега оставила квартиру своей подруге, так же заключив ней договор ренты, потому, что родственники ее практически не навещали, а только приходили изредка и нервы выматывали. И ничего родсвенники сделать не смогли.
приезжаю я такой к своей любимой бабушке, по месту прописки, а там люди чужие...
....вызываю полицию, чтобы они зафиксировали, на каком основании, эти личности находятся в том месте, где я прописан! и где официально находится моя бабушка (могу даже заявление написать о пропажи старушки)
когда моя бабуся найдется, поговорю с ней, почему она так сделала, по своему ли желанию она это сотворила, или они ее уговорами уговорили.... пишу заявление о мошенничестве, в котором описываю всех участников, которые были в курсе и администрацию или кто там у вас обязательно...
далее бабушкины дети идут в поликлинику и делают выписку из истории болезни (если есть проблемы з головой только+)
по результатам моего заявления, я собираю бумаги, все возможные, чем больше доказательств тем лучше, и иду в суд.... бабушка может в любой момент отменить что свое решение о тех, что о вас как по завещанию, если вы чувствуете, что бабулю обманули боритесь, ну а если у вас плохие отношения, я бы помирился и забрал ее к себе,
и анулировал ту сделку... а воообще все что произошло, попахивает чистым мошенничеством, кстати судьи к таким моментам не равнодушны.... хорошо бы на консультацию к юр. сходить
удачи вам)