Жилищное право
Что достанется моей дочери и моему малолетнему внуку?
После смерти родителей в их квартире осталась моя младшая сестра с дочерью,пописаны.Я жила отдельно.Сестра умерла ,но остались малолетне дети,якобы рождённые её дочерью в этой квартире,дети ни где не зарегестрированы ,в лицевом счёте их нет,родители вели аморальный облик жизни,за квартиру не платили,,детей у них забрали в центр опеки. свидетельсва о рождении у них не было..,квартиру бросили ,моя пемянница умерла и в брошенную квартиру хотели заселится чужие люди...,квартира превращена была в притон...Я поменяла двери и не могла оставить всё в таком состоянии..Востановила все документы,(квартира была ещё на моём папе , мама вступила в наследство ,но не оформила ни чего) после мамы в наследство ни кто не вступал .Я погасила все долги,сделала ремонт и вступила в наследство...после 6 месяцев последней смерти ,всех хоронила я...Через ,1,5 года обьявился якобы сожитель моей, племянницы и подал в суд на жилплощадь в квартире моих родителей...,выступает в интересах детей...Данную квартиру я подарила своей дочери ,с ней прживает мой малолетний внук....Те дети имеют бабушу и дедушку и отца ..,они не сироты все обеспечены жильём...Сейчас дело будет рассматриваться в суде....Помогите мне советом...,какие мои возможности в этом деле и как мне правильно поступать....
Так квартира в собственности? Тогда дети наследуют по праву представления. т. е. после умершей сестры. Вот сожитель сестры точно никакого отношения к наследству не имеет, жил он там или не жил. Да даже если бы и законным мужем был. И как отец не имеет права вселяться без Вашего согласия, имейте это ввиду. а срок на вступление в наследство детьми может быть судом восстановлен, но это по фактическим обстоятельствам. Ваша дочь - добросовестный приобретатель, изъять у нее квартиру не должны. Это не самые простые дела, обязательно заключите соглашение с опытным адвокатом
Если подходить формально, то если нет свидетельств о рождении, то и детей тоже нет (государственная регистрация их рождения не производилась) . Но если свидетельства изначально были, но потом утрачены - это другое дело, и тогда нужно смотреть, кто записан их родителями.
Если в графе "отец" стоит прочерк и если потом не было установлено отцовство сожителя Вашей племянницы - он им никто и никаких исков от их имени предъявлять не вправе.
Если все-таки сожитель по документам является их отцом, то существует вероятность того, что суд признает право детей Вашей племянницы на проживание в квартире Ваших родителей, хотя, с другой стороны, согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Ознакомьтесь со всеми материалами судебного дела, снимите с них копии, не пожалейте денег и сходите к толковому юристу по семейным и жилищным делам на ОЧНУЮ консультацию.
если найдуться люди котрые буту отстаивать интересы детей вашей сестры, то возможно что суд выделит их долю т. к. их права были нарушены изначально родителями