Жилищное право

может ли бабушка (ответственный квартиросъемщик) самовольно выписать малолетнего внука из квартиры?

"хозяйка" квартиры - бабушка, грозится выписать внука вместе с родителями. Ребенку 3 мес. Может ли она самовольно это сделать?
что значит ответственный квартиросъемщик? что значит "хозяйка" ?
сейчас таких нет
если квартира муниципальная, то все зарегистрированные имеют равные права

если квартира в собственности у бабушки, то она может в судебном порядке выселить родителей внука вместе с малолетним ребенком, позволяет ЖК это сделать, ЖК защищает права собственников
Irina Alekseevskay
Лучший ответ
бабушки они и ядерную войну могут устроить--страшная сила.
Ребёнка даже президент не выпишет, это раз.
Понятие "Ответственный квартиросъемщик"--давно не существует.
Просто платежи приходят на её имя и ВСЁ.
Права у всех прописанных в муниципальной квартире--абсолютно одинаковые.
А Вы хорошо себе представляете, ЧТО сегодня означает понятия "ответственный квартиросъемщик"? Отвечаю: НИЧЕГО это не означает, так как такого понятия в Жилищном кодексе не существует, а значит никаких ПРАВ оно не даёт. Тем паче, если речь идёт о муниципальном (неприватизированном) жилье, где ВСЕ зарегистрированные - РАВНЫ в своих правах (и обязанностях) .
Но даже, если бы бабушка была СОБСТВЕННИКОМ жилья, органы опеки НЕ ПОЗВОЛЯТ выписать ребёнка В НИКУДА: ЖК не позволяет таких фокусов.
Ответственный квартиросъёмщик - это жаргон, он никто, а точнее имеет равные права со всеми, но не более. Несовершеннолетнего нельзя без согласия органов опеки снять с регистрации. А согласие будет получено лишь при предоставлении ему жилья не жуже того, из которого выписывают.
Если бабка единственный собственник, то она может выписать родителей, но не ребёнка.
Если квартира муниципальная, то она никого не выпишет.
Яна Кошелец
Ответственный квартиросъемщик - это не владелец квартиры. Квартира не приватизирована. Следовательно только через суд, а следовательно только по решению суда.
R.
Roma .
Даже если квартира в собственности то, только через суд. Ей жизни не хватит чтобы выписать по суду несовершеннолетнего.
Д8
Дмитрий 85Т
Через суд. Но надо смотреть ситуацию в целом. Если она собственник, то может.
Слава Репкин
нет, не может....
нет не может. пока ребёнок не достигнет совершеннолетия.
Да, но при условии, что есть другое место проживания внука!
Jeka Puzan
Да.. . Если квартира оформлена на неё...
да вы его всей семьей выписать не сможете пока добро от соц. работников по защите прав детей не получите
Мою дочь бабушка выписала. Отдел опеки даже не присутствовали не на одном из трех судах. В опеку не верю. Писала на сайт Астахову. Просто отписка пришла. На сайт призедента. Пришла отписка. Короче со всех сторон швыряют. Детей не защищают. А бабушка пьет и соответственно продает квартиру. И ребенка оставила без квартиры и сама на улице