Жилищное право

Как можно бороться с сотовыми компаниями.

У знакомого на крыше 9-ти этажного дома установили 2 сотовые компании передающие аннтены. С жильцами не согласовывали. Куда писать? что делать?
ФЗ о СВЯЗИ

Статья 6. Организация деятельности, связанной с размещением сооружений связи и средств связи

3. Организации связи по договору с собственником или иным владельцем зданий,
(вырезал)
могут осуществлять на них строительство, эксплуатацию средств связи и сооружений связи.
При этом собственник или иной владелец указанного недвижимого имущества вправе требовать от организации связи соразмерную плату за пользование этим имуществом, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Если у ВАС ТСЖ бабло у директора, если Муниципалка то у балансодержателя здания, согласовыват не обязаны. Можете провести независимую экспертизу на предмет излучений, только если так.
Асхат Абилгазинов
Лучший ответ
"tata " А как же ЖК РФ....собственик кто...
А они жить не мешают и ни на что не влияют, работают себе-и все. Зачем склочничать-то?
Петр Дмитриев
Петр Жаворонков Все бы ничего, но уже 5 человек скончалось от рака. А последние этажи жалуются на головную боль.
"tata " А затем что согласовывать надо....мешают или нет это вопрос вторичный
Они не должны это согласовывать с жильцами.
Никуда не писать и ничего не делать. Сотовые компании согласовывают не с жильцами дома, а с Госсвязьнадзором и для установки своих станций проводят мероприятия по изоляции домов от возможных излучений. Просто не надо паниковать. Жильцы же не являются собственниками дома (а не своих квартир) , поэтому формально с ними никто ничего согласовывать не обязан. Если муниципальные власти дали разрешение на установку БС. а Госсвязьнадзор произвел замеры и это разрешение подтвердил - вашему знакомому ничего не угрожает.
"tata " это кто вам сказала что собствениками дома жильцы не являются....вы ЖК РФ смотрели
Из практики. Стоит база на крыше уже лет 5. Когда еще нового ЖК РФ небыли поставили. Собрали общее собрание собственников помещений, выбрали способ управления - управляющей организацией. Управляющая компания посмотрела на базу и заключила договор аренды и имела 10 т. р. в месяц и жильцами не делилась. Пришла прокуратура и взгрела по полной. Если Ваш дом находится в общедолевой собственности собственников помещений, то вопрос о передачи в аренду части крыши под оборудование должен решатся на общем собрании СОБСТВЕННИКОВ помещений, и ЗА должно быть не менее 2/3 голосов и установить арендную плату, и денежки пускать на ремонт дома либо на уменьшение платы (лучше второй вариант) . А насчет вредности могу сказать сам видел замеры. Сотовый телефон во время набора превышает норму в два раза. А базовая станция излучает меньше чем норма на десять раз. Эти замеры должны производится раз в три года.