Жилищное право
Покупаем квартиру в обмен на комнаты с доплатой. Подводные камни ?
Приветствую,покупаем квартиру в обмен на комнаты с доплатой, скоро ехать в агентство, они просят задаток 30 тыс. рублей. На что обратить внимание в договорах ? Как должен называться договор ? Спасибо :)
Или договор мены, или договор купли-продажи. О задатке должно быть указано в договоре. Получите с них расписку о получении 30 тыс. руб. или кассовый ордер. Самое главное - чтобы правоустанавливающие документы на приобретаемые квартиры были в порядке.
Уточните за что требует агенство 30000 тыс рублей за составление договора и сопровождение сделки или за предоставляемые в последствии вам комнаты или за проведение данного обмена, в зависимости от производимых действий агенством можно сказать какой договор будет подписан и на что обратить внимание все договора разные
Скорее всего с вас просят аванс за квартиру, чтобы "застолбить" квартиру за вами, пока собираются документы. Агенство имеет право это делать на основании заключенного договора с владельцем квартиры. Вам стоит обратить внимание на то, что обычно если покупатель после внесения аванса отказывается от приобретения квартиры - аванс ему не возвращается.
В договоре обязательно прописывайте все имущество в квартире, которое должно вам остаться (от сигнализации и вплоть до розеток, дверных ручек) , а то потом не докажете, что на словах вам продавцы обещали оставить. И акт приема-передачи квартиры подписывайте не в момент сделки, а при переезде, в котором тоже должно быть перечисленно это имущество. Очень часто продают квартиры с сигнализацией, с эл. печью и т. д. , а на самом деле достаются одни стены, даже унитазы снимают.