Жилищное право
Что такое "покупка по дарственной" комнаты и какие "подводные камни" этой сделки?
покупка комнаты, которая перешла в собственность третьего лица в результате дарения не отличается от любой другой сделки по отчуждению недвижимости в результате договора купли\продажи. подводные камни могут появиться, если договор дарения составлен лицом нре имеющим права свершать эти действия или оспорен родственниками дарителя.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 ГК РФ.
Согласие соседей не требуется. Кто Вам это сказал?
Наталия Бурмистрова
С дарением никогда не сталкивался, только с куплей-продажей. По Вашему мнению, если дарение состоялось, права на недвижимость одаряемого зарегистрированы, то опасаться нечего?
ПОКУПКА по дарственной это притворная сделка, потому что она не направлена создать юридические последствия, свойственные сделкам этого типа, то есть дарения, а направлена на маскировку другой сделки-фактически имеющей место купли-продажи.
То есть, фактически деньги вы за комнату уплатите, но оформлено будет это так, будто комнату вам подарили.
Все притворные сделки являются ничтожными в силу закона.
В случае, если все это выяснится в суде, вы можете лишится и комнаты и денег.
Наталия Бурмистрова
Т.е. в суд должен обратиться даритетель или его родственники? Так? А в течение какого срока?
думаю, что это фиктивное дарение комнаты, а на самом деле - продажа
"подводных камней" - навалом, например, вам "подарят" комнату, Вы за нее тем не менее заплатите деньги (как Вы говорите) , а даритель возьмет и подаст в суд о признании сделки недействительной, потому что он подписал дарственную, допустим "под дулом пистолета" или - в "невменяемом состоянии" - признают недействительной, комнату придется возвратить, а деньги-то уже уплОчены - ку-ку Вашим денежкам и приобретенной комнате...
Наталия Бурмистрова
Т.е. покупка по дарственой - серьезный риск? Но в случае покупки комнаты по обычной схеме нужно заручиться согласием всех соседей, что не всегда реально...
Эльджан Алиев
ничего на депозит вносить не нужно - это незаконно ! а потребовать перевести права покупки - это и есть оспорить покупку, и в том случае, если соседи не были письменно уведомлены о намерении продать комнату, или не прошел месяц со дня уведомления, или продана была по более низкой цене - в этом случае они (соседи) выиграют стопудово!!! -переведут права покупки однозначно !
Дарственную могут в любую секунду отозвать это сомнительная сделка. лучше обыкновенный договор купли продажи в дарственной нет пункта о предоставлении вам аналогичного жилья в этом же районе