Жилищное право
при покупке квартира оформлена на мужа, может ли он продать без моего согласия?
имею ли я право на половину, со мной живет сын.
Предполагается, что, распоряжаясь общим имуществом, супруги действуют сообща. Поэтому неважно, на кого именно оформлена, например, машина или дача. Однако в некоторых случаях для совершения сделок с имуществом согласие супруга нужно заверить нотариально (например, при продаже недвижимости) .
Совместная собственность является разновидностью общей собственности, при которой заранее не определяются доли собственников в праве собственности, смотрите п. 2 ст. 244 ГК РФ. Совместная собственность супругов носит бездолевой характер. Поэтому в п. 3 ст. 34 СК РФ установлена следующая норма, согласно которой право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. К таким уважительным причинам относятся: рождение и воспитание детей, учеба супруга, болезнь, невозможность найти работу и т. д. Поэтому, если квартира куплена в браке, то должно быть Ваше согласие, нотариально заверенное. Но имейте ввиду, продажных нотариусов море. Могут это согласие взять и без Вас. Но Вы можете написать заявление в рег. палату по месту нахождения Вашего имущества, что Вы не даете согласие. Хоть это законом не прописано, но регистратор может настоять на Вашем присутствии при подписании сделки.
Но если Вы против продажи, то можете подать на раздел.
Желаю удачи!
элементарно... с предоставлением вам вашей доли кою бегом летите оформлять
Даже если она приобретена до брака и вы состоите в браке то согласие ваше все равно необходимо.
Для продажи квартиры необходимо получить Ваше нотариально удостоверенное согласие.
См. ниже:
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
См. ниже:
Если квартиру муж купил находясь в законном браке, то Вы как супруга при продаже должны дать свое согласие, без согласия квартиру муж продать не сможет, т. к. регистрационная палат обязательно треьует нотариальное согласие супруга на продажу и покупку
При продаже квартиры требуется нотариально заверенное ваше согласие, иначе не пройти регистрационную палату и вы имеете такое же право на квартиру, как и ваш супруг, если квартира покупалась во время вашего совместного проживания.
Если эта квартира была приобретена мужем тогда когда вы находились в браке, то без вас он продать не сможет.