Жилищное право
Залил сосед сверху.Есть акт из жэк.Сосед в ходе мирных переговоров предложил смешную сумму. Как призвать к порядку?
Пригласи независимую экспертизу оцени ущерб и выкатывай иск, в том числе и оплату эксперта.
в суд, иначе никак
Если не удается договориться мирным путем (а согласно акта, вам должны рассчитать сумму ущерба в ЖЭК) , остается подать исковое заявление в суд.
К акту обязательно сумму ущерба (независимая экспертиза) и только суд. Заявление в произвольной форме с документами на выше право проживаие в данной квартире и конечно паспорт.
Перед обращением в суд нанимаем независимых экспертов - от них 2 документа: отчет и смета. Именно всмете должны быть отображены суммы, которые Вы затратите для придания квартире прежнего облика (начиная от очищения стен и до приобретения мебели или частичной компенсации ее стоимости) . ст. 1064 ГК РФ "Вред, причиненный личности или имуществу гражданина.. . подлежит возмещению в полном рбъеме лицом, причинившем вред". Суд верит тольтко документам, а не эмциям. Поэтому к исковому завлению, кроме документов, перечисленых Настей Погарской обязательно прикладываем Смету восстановительного ремонта и заключение независимого оценщика (или страхового агента, если квартира застрахована) . Удачи.
В __________________________________ районный суд ...
Истец: __________________________________________________
(ф. и. о. , адрес)
Ответчик: _______________________________________________
(ф. и. о. , адрес)
Третье лицо: ЖЭК
Исковое заявление
о возмещении ущерба, причиненного затоплением квартиры
Я являюсь собственником квартиры, расположенной по адресу _______________________________________________________________. По вине ответчика, проживающего этажом выше, была залита моя квартира_____________________________________
_________________________________________________________________________
(указать характер залива, его причины: прорыв труб отопления,
водоснабжения и т. п. )
Вина ответчика в происшедшем установлена ___________________________
(указать, какими документами: актом обследования комиссии,
постановлением о прекращении уголовного дела органами дознания,
расследования и т. д. )
В результате залива квартиры мне причинен материальный ущерб, кото-
рый состоит из __________________________________________________________
(указать перечень вещей,
пришедших в негодность, их стоимость, а также, какой необходим
восстановительный ремонт квартиры, примерная его стоимость)
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ
прошу:
взыскать с ____________________________________________ в мою пользу
(ф. и. о. ответчика)
причиненный заливом квартиры материальный ущерб.
Назначить строительно-техническую и товарную экспертизу для установ-
ления стоимости пришедших в негодность вещей и восстановительного ремонта
квартиры.
Вызвать свидетелей _________________________________________________
(ф. и. о. , адрес)
_______________________________________________________ .
Приложение:
1. Свидетельство о регистрации права собственности
2. Акт обследования комиссии.
3. Копии искового заявления для ответчика, 3-го лица.
примерно вот так
(ф. и. о. , адрес)
Третье лицо: ЖЭК
Исковое заявление
водоснабжения и т. п. )
расследования и т. д. )
(указать перечень вещей,
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ
прошу:
(ф. и. о. ответчика)
квартиры.
(ф. и. о. , адрес)
Приложение:
2. Акт обследования комиссии.
примерно вот так
В районный суд мировой!