Жилищное право

Снос дома

Не за горами уже снос моего дряхлого пяти этажного дома возле метро (2 мин. хотьбы) нас там прописано трое два сына совершеннолетних и я, МАМА. Доли тоже равные, квартира однокомнатная 37 квадратов общей.Что мне ОБЯЗАНЫ дать в замен.
Э нет, все зависит от стойкости духа и твердости характера. При все том, что все предыдущие автора правы - по азкону. Но есть еще правда жизни.
Рафаил Султанов
Лучший ответ
Собственникам ОБЯЗАНЫ, по закону, выплатить денежную компенсацию, но МОГУТ выдать равнозначное жилье, не меньшей площади. Сколько там прописано никого не волнует.
Равноценную квартиру в новом доме.
Собственники жилья получают равнозначную площадь.
ст. ст. 86,89 Жилищного Кодекса РФ. Формально должны дать равноценное жилое помещение. - это если бы квартира у вас была бы неприватизированная. А так должна применяться ст. 32 ЖК РФ. Должны дать выкупную рыночную цену или по согласованию с вами другое жилое помещение с зачетом стоимости старого. Желательно, чтобы вы встали на очередь по улучшению жилусловий и везде бы утверждали, что вы все живете врозь, вас три семьи, каждый живет отдельно. Тогда получите больше. Более конкретно вопрос решается в каждом субъекте федерации с учетом местных законов (закон о жилищной политике. правила учета нуждающихся граждан и т. д.)
Karolina Weaver
если доли равные, то я так понимаю квартира приватизированная? Тогда максимально близко к 37 квадратам и дадут
если в др районе то больше квартиру. многое зависит от приватизирована или нет. ждите объявлений когда ехать в департамент там всё узнаете.
Лариса Белых
Квартиру не меньшей площади с равнозначными или лучшими условиями, включая близость сетей общ. транспорта, удаленность от центра, район (спальный или промышленный). Вслучае ущемления в правах советую отстаивать их в суде.