Жилищное право
Право на жилплощадь
В муниципальной квартире проживают мать, сын с семьей (жена и дочь 5 лет), дочку прописали в эту квартиру на постоянное место жительство, а жена имеет временную регистрацию, затем сын умер, и мать его не хочет продливать регистрацию его жены, т.к жена имеет постоянную прописку в другом городе РФ, можно ли через суд выписать девочку на постоянную прописку места жительства матери?
Надо посмотреть договор найма, но.. . Жильца из муниципальной квартиры можно выписать только с его согласия. Т. к. девочке 5 лет - значит с согласия ее опекуна. Опекун - мать. Соответственно, если мать согласна, то девочку выпишут.
А бабушке жалко квартиры для внучки? Она ей мешает?
А бабушке жалко квартиры для внучки? Она ей мешает?
С иском может обращаться в суд только собственник (квартира муниципальная, то и иск подает муниципалитет) о признании утратившими право пользования невестки, так как закончилась временная регистрация, и внука, который согласно семейного кодекса проживает с родителями п. 2 ст. 54 и ст. 65 СК РФ.
нет нельзяили подовайте иск на выделение доли собственности на ребенка
Ребенок должен быть прописан с родителями, опекунами итд. . Понятие прописки исказали, а реально это уведомление о реальном месте жительства человека. Конечно же можно, поскольку ребенок должен жить с матерью, а не с бабушкой. Надо еще посмотреть что там в договоре найма. . но имхо так.
Хотя суд может встать на сторону матери с ребенком, поскольку они реально проживают на этой жилплощади, уезжать я так понимаю в другой город не собираются, у матери например работа. . не все так просто )
Хотя суд может встать на сторону матери с ребенком, поскольку они реально проживают на этой жилплощади, уезжать я так понимаю в другой город не собираются, у матери например работа. . не все так просто )
товарищ ВЛ ошибается, ребенок не должен, а может быть прописан у любого родителя, т. к. ее прописали к отцу, то она имеет полное право там жить, как впрочем и мать девочки, в связи с тем, что она является официальным опекуном, то может там жить до совершеннолетия ребенка, а дальше уж на ее (девочки) усмотрение
Похожие вопросы
- Прописка без права на жилплощадь...
- право на жилплощадь при разводе
- Может ли человек,прописанный в квартире без права на жилплощадь,претендовать на долю в квартире при приватизации?
- естьли у меня право на жилплощадь?
- Смогу ли я впоследствии выписать жену из своей квартиры, если сейчас пропишу ее "без права на жилплощадь"?
- Имею ли права на жилплощадь?
- Какое право на жилплощадь имеет ребёнок после 18 лет, если он зарегестрирован на этой жилплощади, но не имеет доли....
- Как найти людей для оформления над ними опекунства с послед. правом унаследования жилплощади?
- живем в ее кварт общий ребенок гражд брак прописан 2 года на роспись не хочет имею право на жилплощадь?
- Подскажите!!!!Гражданская жена с общим ребенком имеет право на жилплощадь мужа? МЫ НЕ ПРОПИСАНЫ!