Отдел кадров, HR

Помогите найти текст письма роструд от 16.04.08 № 900-6-1

Есть только выдержка- может Вам пригодится.
Роструд в своем Письме от 16.04.2008 N 900-6-1 разъяснил, что использование формулировки "уволен по соглашению сторон", "уволен по собственному желанию" в трудовой книжке не противоречит ч. 5 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ <1>, поскольку основная мысль данной нормы заключается в том, чтобы запись в трудовой книжке четко передавала причину прекращения трудового договора, указанную в соответствующей статье Трудового кодекса РФ. Исключительно формальный подход при применении ч. 5 ст. 84.1 ТК РФ может привести к неоднозначному толкованию записей, их противоречию здравому смыслу. В частности, в этом случае вызывает затруднение изложение в заявлении работника формулировки увольнения. Формулировки "уволен по соглашению сторон", "уволен по собственному желанию" четко передают причину прекращения трудового договора и соответствуют многолетней практике ведения трудовых книжек правоприменителями. В Правилах ведения и хранения трудовых книжек, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, понятия "увольнение" и "прекращение трудового договора" употребляются как тождественные. В связи с этим допускается возможность указания в трудовой книжке как фразы "уволен", так и фразы "трудовой договор прекращен" (например, когда трудовой договор прекращает свое действие в результате смерти работника) . Вместе с тем многолетняя практика ведения трудовых книжек выработала подход, согласно которому в трудовой книжке, как правило, употребляется слово "уволен". Вышеуказанные обстоятельства были учтены при разработке в Минтруде России Инструкции по заполнению трудовых книжек и, в частности, той ее части, которая посвящена примерам записей о прекращении трудового договора. Так, п. 5.2 этой Инструкции установлено:

"При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. п. 4 и 10 ч. 1 этой статьи) , в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи.
Алексей Курбатов
Лучший ответ
О чём письмо?