Отдел кадров, HR

Помогите найти нормативно-правовое подтверждение

Возник спор с руководством. В штатном расписании фирмы есть должность с квалификацией 5 разряда. На работу принимается человек, навыков работы которого для 5 разряда недостаточно. Руководитель структурного подразделения настаивает на приеме на работу с квалификацией 3 разряда. Опираясь на свои знания в данном вопросе я вижу только такое решение: Я сначала вношу изменение в штатное расписане, а потом принимаю этого человека. Руководитель же подразделения настаивает на том, что принять на работу такого сотрудника можно и без соответствия записи о его должности в штатном расписании и записи в приказе на него и в его трудовой. (тоесть менять штатку не нужно) Уперся и не хочет ничего слушать. Мотивирует моей некомпетентностью и всоим 40летним жизненным опытом. Я нашла ст. 57 ТК РФ, где сказано что в трудовом договоре указывается трудовая функция(должность в соответствии со штатным расписанием, профессия, специальность с указанием квалификачии). Он у меня и тут придирку нашел, мол тут тоже не написано что эти все показатели должны быть равны. Хуже всего что со всем эти "вопросом" он дошел до руководителя организации и теперь и тому нужны подтверждения. Я б уже давно изменения внесла и не мучалась. Не пойму что они взъерипенились(( Заранее спасибо
у нас таких случаев полно: например, в штатном единица 3 категории, а по факту принимают человека на эту единицу без категории (например, выпускника ВУЗа) , и потом по результатам аттестаций ему присваиваются категории - 1, 2... т. е. принцип такой - на должность с низкой категории или без нее нельзя принять или перевести человека, категория которого выше. а наоборот - пожалуйста. при этом еще и экономия ФОТ возникает. а перерасход не допускается.
понимаю, что ничем не помогла, но я склонна согласиться с Вашим руководством.
И если читать буквально ст. 57 ТК РФ, то штатному расписанию должна соответствовать только должность, а не специальность и квалификация (читайте: "по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации")

ПС К сожалению, Маргарита не права. по ее логике штатное надо пересатрвиат ьпосле каждой аттестации - плановой и внеочередной из-за каждого работника, которому повысили/понизили разряд/категорию. Это же абсурд!
Аязов Куаныш
Лучший ответ
вы правы, нужно вносить изменения в штатное расписание.
Тыкните им еще раз статью 57.
не написано, что Показатели должны быть равны? ну что ж? а должность должна быть в СООТВЕТСТВИИ СО ШТАТНЫМ.
Как написано, так и принимаем и все тут.
Sawa Butko
Трудовым кодексом РФ определено обязательное условие в трудовом договоре с работником, как трудовая функция. Последняя включает в себя работу по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности и конкретный вид поручаемой работнику работы (ст. 15, ч. 2 ст. 57 ТК РФ) . Поэтому, если работник принимается на должность, ее наименование, размер оклада и другие условия должны содержаться в штатном расписании работодателя.
Нелли Иванова