Понравилась вакансия-но там трудоустройство только по гражданско правовому договору
то есть без заведения трудовой книжки-мне 20 лет- стоит ли заключать договор?
просто время терять не хочется-стажа ведь не будет
или есть гарантия что по истечению срока этого договора-меня могут оформить по ТК?
Отдел кадров, HR
Работа по гражданско правовому договору
Есть некоторые организации, . которые не хотят иметь постоянных работников (может быть нет для них все время работы или не хотят связываться с налогами по зарплате, больничными, отпускными, декретными и т. п) . В таком случае они заключают с работниками на выполнение определенной работы гр. -прав. договор) . Здесь два варианта :1) договор с физ. лицом- как правило он носит кратковр. характер, Организация оплачивает налоги кроме больничных. 2) договор с частным предпринимателем. В этом случае человек регистр. как ИП и сам платит налоги.
В любом случае один договор остается у вас и он служит основанием для стажа. Т. е. Вы можете в дальнейшем предъявить его в ПФ.
работа о по договору подряда входит в стаж, отчисления в пен. фонд идут, договор это документ подтверждающий работу. Только попробуйте найти работу с оформлением, там работодатели (правда не везде) ценят своих сотрудников, обеспечивая им и отпуск, и больничный, и продвижение послужбе. Вы молодая, обязательно что то найдете
Как Вам уже сказали - стаж по ГПД идет в любом случае. У Вас не будет отпусков и больничных. Обязательно требуйте себе оригинал договора (их должны делать в 2-х экз. один Вам, один работодателю, многие делают только один экз.) .
почему в этой орг-ции так нужно подумать уже. У нас, например, в нарушение Трудового кодекса, многие работники работают по ГПД постоянно. Но. Во многих компаниях так делают, чтобы в любой момент попрощаться с Вами и взять следующего, а потом следующего, при минимальных затратах на зарплату. Узнайте как-нибудь, что за компания, какая текучка кадров, если люди часто меняются. либо работодатель мутит, либо условия такие, что все уходят.
Хотя, если других вариантов нет, то поработайте месяцок- два, сами посмотрите что к чему. Только договор досканально изучайте тоже.