Отдел кадров, HR

делать ли запись в трудовой книжки работаю 2-месяц. если выяснилось что по Гражданско-правовому договору?

Устроилась на работу обещали нормальный оклад+ проценты от продаж, 100% отпуск и больничный. Оформлять договор не хотели все завтраками кормили. Получила зарплату меньше оклада начали говорить, что не выполнение плана. все от туда бегут. работаю всего 2-й месяц. Что делать помогите.
У меня вообще такое ощущение складывается, что народ вообще не читает ТК при устройстве на работу. Гражданско-правовой договор вообще не гарантирует Вам никаких социальных компенсаций, т е ни больничного, ни отпуска, ничего.. . Он очень выгоден для работодателя, не надо соблюдать обеспечивать нормальные условия труда работнику и т д. Также выгоден он работодателю в части уплаты налогов: не начисляется ЕСН в части налога, зачисляемого в ФСС РФ, страховые взносы не выплачиваются. Этот договор хорош, когда Вы хотите оказать определенную услугу за определенное количество времени, где важен результат, по достижению которого договор заканчивается. И мне интересно, как это Вам сделают запись в трудовой книжке по этому договору?? ? Что они туда напишут?? ? Что делать? Бежать иначе, будете батрачить за копьё без соц гарантий и компенсаций. Желаю удачи Вам.
Maks Pogreban
Лучший ответ
если Вы работаете по гражданско-правовому договору, то запись в трудовую книжку вам не имеют права вносить. По такому договору оговаривается конкретная сумма за выполненную работу, никаких больничных и отпускных вы получать не будете.
Только работа по трудовому договору предполагает оплату больничных, предоставление отпуска, выплату отпускных, гарантированные выходные и праздничные дни, предоставление отпуска по уходу за ребенком, в конце концов стаж и заполнение трудовой книжки.
В вашем случае все бегут и вы оттуда бегите, отношения между вами не зафиксированы ни чем, гарантировать ничего нельзя и доказать в суде вы ничего не сможете. Существуют фактические отношения, которые могут в любой момент прерваться, проще говоря вас "уволят" без объяснения причин, и ничего не заплатят
=Аян= Kаымбеkв
Если гражданско-правовой договор и записи в трудовую книжку не вносят. Я начиталась вопросов и поразилась . И теперь каждому вновь принятому работнику все что положено объясняю и уточняю какой договор они подписывают.
Полина Холод
Какой Вы подписывали договор? Даже если это гражданско-правовой, то его тоже надо подписывать!!!! В случае ГПД запись в трудовую книжку не делается. Из того, что Вы написали, главный вывод-- бегите оттуда!! ! И не забудьте у них взять свой экземпляр договора, независимо от того трудовой это договор или гражданско-правовой. Это нужно для общего стажа.