Отдел кадров, HR
Если устраиваться на работу и оформление по договору подряда (основной сотрудник в декретном отпуске) , то будут ли мне
выплачиваться декретные, если я уйду в декрет?
Однозначно, не будут. Только работникам, с которыми заключены трудовые договоры.
вы или устраиваетесь по трудовому договору или по гражданско-правовому. По трудовому договору вас могут принят временно до выхода работника из декретного отпуска и тогда вы можете тоже взять декретный отпуск и уйти в декрет - на вас распространяются все блага и льготы обычного работника. Если устроитесь по гражданско-правовому договору, то вам ничего не полагается.
Оформляйтесь только по трудовому договору. В Вашем случае ТД будет срочным. Если основной работник выйдет до того, как вы родите, то работодатель должен продлить с Вами ТД до родов, а затем уволить. Пособие по беременности и родам Вы получите, а выплаты социального страхования до 1,5 лет нужно будет оформить в управлении социальной защиты по месту жительства.
Преимущества гражданско-правового договора для работодателя:
- Работник, действующий по гражданско-правовому договору обязан выполнить работу к определенному сроку и предоставить ее результат работодателю
- Сотруднику не нужно выделять рабочее место, бесплатное питание и социальный пакет
- Работнику не нужно оплачивать обязательное медицинское и социальное страхование
- Налоговые льготы, не начисляется ЕСН в части налога, зачисляемого в ФСС РФ (4,0 % от налоговой базы по ЕСН в соответствии с п. 3 ст. 238 НК РФ)
- Нет необходимости в социальных гарантиях, предоставляемых по Трудовому Кодексу Российской Федерации при оформлении работника с помощью трудового договора
- Не начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на сумму вознаграждения, за исключением случая, когда это специально оговорено между работником и работодателем в гражданско-правовом договоре
- Вознаграждение по гражданско-правовому договору производится, как правило, по окончании работы в соответствии с ценой, указанной в самом договоре непосредственно за сам результат работы, а не 2 раза в месяц как при оформлении по трудовому договору
- Работодатель не обязан возмещать расходы при использовании личного имущества работника если иное не предусмотрено гражданско-правовым договором между работником и работодателем.
Преимущества гражданско-правового договора для работника:
- Сотрудник не обязан соблюдать внутренний трудовой распорядок предприятия
- Работник может не участвовать в субботниках и других корпоративных мероприятиях
Недостатки гражданско-правового договора для работодателя:
- Невозможность проведения оперативного контроля над деятельностью работника
- Невозможность привлечь к ответственности за несоблюдение внутреннего трудового распорядка организации
- Возможность переквалификации в судебном порядке гражданско-правового договора в трудовой, если суд примет решиение, что именно таким договором фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем (ст. 11 ТК РФ) .
- Если работник, с которым заключен гражданско-правовой договор, не зарегистрировано как ИП БОЮЛ, то его могут привлечь к ответственности за незаконное осуществление предпринимательской деятельности
Таким образом, мы видим, что гражданско-правовой договор в ряде случаев отлично заменяет трудовойдоговор. Согласно оценкам экспертов, в ближайшие несколько лет эта форма взаимоотношений работника и работодателя станет превалирующей в связи с ее высокой экономичностью и производительностью и будет широко применяться наряду с традиционной схемой взаимоотношений работника и работодателя в виде трудового договора.