Отдел кадров, HR
Работа с заключением трудовога договора
Здравствуйте. По устройству на работу, когда заключаешь трудовой договор, заполняешь анкету, с кем заключаешь договор обязан дать тебе копию этого договора или сам этот договор? (и еще какие документы должен дать работодатель по приему на работу, после заключения договора) просто устроился на работу, заключил договор, а документов никаких не дали, ни копию договора, ничего
копия не имеет юридической ценности) ПО ТК РФ работодатель ОБЯЗАН дать оригинал труд. договора сотруднику) 2-стороны у любого договора КАЖДАЯ сторона договора (доп. соглащения) должна получить соответственно свой подписанный сторонами оригинал договора (экземпляр)
на экземпляре работодателя сотрудник должен написать (или подписаться под фразой) "Свой экземп. труд. договора получил"
кроме труд. договора есть дог. у некоторых мат. ответственности.. его тоже должны дать... остальное могут не дать т. к. по ТК РФ ВСЕ локально=нормативные акты организации (инструкции, положения... и т. д. ) должны храниться в ДОСТУПНОМ для СОТРУДНИКА месте) что бы он мог придти, взять, почитать если что то забыл.. .
труд. договор подписываеться (выдаться) в течении 3-х дней. на 3-й день работодатель ОБЯЗАН дать вам ваш экземп. подписанного труд. договора.
ВЫ можите письменно Заявлением попросить работодателя предоставить вам ЛЮБЫИ документы по ВАШЕЙ труд. деятельности и работодатель ОБяЗАН в течении 3-х дней вам их предоставить.
договор подписывается в двух экземплярах. один для работника, второй для работодателя. так же работник должен быть под роспись ознакомлен с приказом о приеме на работу. копия приказа выдается работнику по его личному заявлению.
согласно ст 62 ТК РФ (Выдача копий документов, связанных с работой)
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое) . Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.