Отдел кадров, HR

Минимальное пособие по уходу за 3 детьми

как рассчитывается минимальное пособие по уходу за 3 детьми? 1500 на каждого или 1500 на первого и по 3000 на каждого последующего?
Изменено название Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ. С начала 2010 г. оно звучит так: "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
Основное изменение внесено в порядок определения максимального размера пособий. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам не будут ограничиваться фиксированной суммой (в связи с отменой п. 5 ст. 7, п. 2 ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ) . Однако средний дневной заработок, используемый при расчете пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, не может превышать среднего дневного заработка, исчисленного следующим образом: предельная величина базы для начисления страховых взносов, разделенная на 365 (п. 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ) . Поскольку предельная величина базы для лиц, производящих выплаты физлицам, равна 415 тыс. руб. (ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ) , средний дневной заработок для расчета указанных пособий в 2010 г. составляет 1136 руб. 99 коп. (415 000 руб. / 365).
Осталась прежней зависимость размера пособия по временной нетрудоспособности от страхового стажа: если стаж составляет до пяти лет, сотрудник получает пособие в размере 60 процентов среднего заработка, от пяти до восьми лет - 80, а более восьми лет - 100 процентов (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ) . При этом с 01.01.2010 в трудовой стаж включаются периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (соответствующее дополнение внесено в ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ) .
а так на сайте ФСС все расписанно...
Алена Хабарова Трофимова
Лучший ответ
Вы имете ввиду какое пособие? По уходу за ребёнком до достижения им 1,5 лет. Вы работаете или безработная?
Марина Белая