Отдел кадров, HR
Минимальное пособие по уходу за 3 детьми
как рассчитывается минимальное пособие по уходу за 3 детьми? 1500 на каждого или 1500 на первого и по 3000 на каждого последующего?
Изменено название Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ. С начала 2010 г. оно звучит так: "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
Основное изменение внесено в порядок определения максимального размера пособий. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам не будут ограничиваться фиксированной суммой (в связи с отменой п. 5 ст. 7, п. 2 ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ) . Однако средний дневной заработок, используемый при расчете пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, не может превышать среднего дневного заработка, исчисленного следующим образом: предельная величина базы для начисления страховых взносов, разделенная на 365 (п. 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ) . Поскольку предельная величина базы для лиц, производящих выплаты физлицам, равна 415 тыс. руб. (ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ) , средний дневной заработок для расчета указанных пособий в 2010 г. составляет 1136 руб. 99 коп. (415 000 руб. / 365).
Осталась прежней зависимость размера пособия по временной нетрудоспособности от страхового стажа: если стаж составляет до пяти лет, сотрудник получает пособие в размере 60 процентов среднего заработка, от пяти до восьми лет - 80, а более восьми лет - 100 процентов (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ) . При этом с 01.01.2010 в трудовой стаж включаются периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (соответствующее дополнение внесено в ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ) .
а так на сайте ФСС все расписанно...
Вы имете ввиду какое пособие? По уходу за ребёнком до достижения им 1,5 лет. Вы работаете или безработная?