Такой договор в принципе не может существовать, т. к. коллективный договор заключается в соответствии с положениями ТК РФ. Такого понятия, как штраф, в Трудовом кодексе нет. Кодекс дает право работодателю материально наказывать работника только в рамках системы премирования. Штраф – термин Административного кодекса, и накладывать его может только уполномоченный на это орган.
Сумма заработка делиться на две части — оклад и премию. Только с премии возможно осуществлять документально обоснованное уменьшение суммы заработной платы в соответствии с законодательством. В противном случае уменьшение суммы оклада - будет являться существенным нарушение закона.
Вы можете указать в Положении о премирование в перечене выплат, на которые премия начисляется и на которые не начисляется и за что.
Отдел кадров, HR
ПРИВЕТ ВСЕМ! пришлите мне плиз внутренний коллективный договор указывающий на штрафы за не послухание???
Согласно ч. 1 ст. 192 Трудового кодекса РФ за совершение дисциплинарного проступка работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. Иные виды дисциплинарных взысканий в ТК РФ не предусмотрены.
Для отдельных категорий работников федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания (ч. 2 ст. 192 ТК РФ) . К примеру, в настоящее время действуют:
- Устав о дисциплине работников морского транспорта, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 23.05.2000 N 395;
- Устав о дисциплине работников организаций с особо опасным производством в области использования атомной энергии, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 10.07.1998 N 744;
- Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 25.08.1992 N 621.
Применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине, не допускается (ч. 4 ст. 192 ТК РФ) .
Таким образом, к работнику могут быть применены только те виды дисциплинарных взысканий, которые предусмотрены ТК РФ, а в отношении отдельных видов работников - также дисциплинарные взыскания, предусмотренные для них следующими нормативными правовыми актами: федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине. Установление иных видов взысканий в локальных нормативных актах организации не допускается. Если дисциплинарные взыскания в них все-таки предусмотрены, положения соответствующих актов организации не подлежат применению, так как противоречат нормам ТК РФ и ухудшают положение работников (ч. 4 ст. 8 ТК РФ) .
а они что у вас крепостные? штрафа за непослушание платить
Каждая компания, особенно ОАО, может заключать свой договор, с теми пунктами, которые ей нужны. Так же и наказание в виде штрафов, но тут должен быть отдельный документ с которым сотрудника должны ознакомить при заключении договора на работу. Если такого не подписывала, то и штрафы брать не могут. Все же остальное регулируется трудовым законом, Кзотом