Отдел кадров, HR
правоведение
облсофпром после проверки унивеситета.выявил след нарушения: 1. к нарушителям тр.дисциплины применяются такие меры взыскания, как лишение проц.надбавок за совмещение профессий.(должностей), штрафы. 2.взыскание к нарушителям тр.дисциплины применяются не в той последовательности, кот предусмотреа трудовым кодексом, в результате чего,после выговора отдельным работникам обьявляется замечание, 3.никто из нарушителей тр.дисциплины не привлекался к таким доп.мерам воздействии, как лишение премий,вознаграждения по итогам работы за год, уменьшение отпуска на число дней прогула. дайте правовую оценку указанным замечаниям
1.Это незаконно. Ведь в статье 192 Трудового кодекса в перечне дисциплинарных взысканий лишение премии отсутствует. Поэтому компания не вправе применять к работнику такое взыскание. Премию можно не выплачивать (при наличии законных оснований) , но писать, что лишение премии — это дисциплинарное взыскание, нельзя.
Чтобы не выплачивать работнику премию на законных основаниях, необходимо, чтобы в компании был документ, четко определяющий критерии премирования и случаи, когда премии выплачиваются, а когда нет.
2. Ст. 19 ТК РФ. При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующая работа и поведение сотрудника. Работник может в первый раз совершить проступок, который привел к серьезным последствиям, и администрация вправе объявить ему выговор а за опоздание вынести замечание. Так что никакой последовательности не может быть.
3.Такого вида взыскания в ТК РФ, как уменьшение отпуска на число дней прогула нет. За прогул следует увольнение пп а, п. 6 ст 81 ТК РФ.
Лишение премии и вознаграждения по итогам работы за год дисциплинарными взысканиями не являются и поэтому ситуация, при которой за один дисциплинарный проступок к работнику применяют выговор и лишают его премии, а также вознаграждения по итогам работы за год, не противоречит законодательству.
За 3 пунк вас надо похвалить, а не ставить вам в вину.
1. верное нарушение
2. бред! в ТК РФ не указана никакая последовательность! дисциплинарное взыскание применяется в зависимости от тяжести проступка, а не от того, сколько их было. Не говоря уже о том, что ТК РФ не уточняет что выговор тяжелее замечания
3. про лишение премии - надо читать положение об оплате труда и премировании
"уменьшение отпуска на число дней прогула" - ААААААА!!!! ну такой бред! незаконно это. Читайте ТК РФ и таких глупых вопросов не будет
из всего приведенного - более менее реально- только первое замечание, второе- только если речь идет об одном и том же нарушении, 3- вообще чушь какая то ( по отпуску)