Отдел кадров, HR
Добрый день,подскажите,пожалуйста.
При официально оформлении на работе,согласно ТК РФ,я хочу уволиться,предупреждая работадателя за 2 недели,имеет ли право,согласно ТК РФ,работадатель удерживать меня на работе,объясняя это тем,что у него не кому работать??? Может ли выплатить не реальную ЗП, только белую? Заранее спасибо.
Фигня. Слушайте меня.
Вы обязаны предупредить за 2 недели до даты увольнения. В день увольнения с вами должны полностью расчитаться по ЗП. Отдать трудовую должны тоже сразу. ЭТО ЕСЛИ УВОЛЬНЯЕТЕСЬ ПО СОБСТВЕННОМУ.
Если вы увольняетесь по собственному, но по причине нарушения условий трудового договора со стороны работодателя, то уволится вы можете в тот же день, как подали заявление. При этом в заявлении лучше указать, что послужило причиной увольнения (нарушение условий трудового договора) . Удерживать вас не имеют права. Пригрозите трудовой инспекцией.
Могут выплатить белую, и скорее всего так и сделают, если вы увольняетесь с ссорой. Лучше забрать всю ЗП, а потом ссориться, если такое возможно.
Несколько советов при увольнении:
1)Закон всегда на вашей стороне. Вы можете проиграть, только если не знаете свои права.
2) Если работодатель качает права - он блефует. Максимум что он может сделать - кинуть с серой ЗП, да и то, если вы заведете разговор о трудовой инспекции - врядли.
3) Всегда оставайтесь спокойны. Лишние нервы только вредят и вы можете наделать глупостей
4) НИКОГДА НЕ ПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЯ ПОД ДИКТОВКУ!!!! Пишите сами, по собственному, можно с указанием причины если она в работодателе. Формулировка заявления - краеугольный камень дальнейшего развития событий.
Несколько советов при увольнении:
Задерживать свыше 14 дней, за которые вы предупредили об увольнении право не имеет - это уже принудительный труд получается.
А наличие чёрной з/п очень сложно доказать, поэтому нередко её не выплачивают.
После заявления на увольнение, если оно подписанно, удерживать вас он имеет право недели две а после уволить, а так вы должны предупреждать за 3 месяца, до увольнения, дабы начальник смог найти замену вам.