Отдел кадров, HR

Кадровики, а как вы формируете личные дела?

Хранятся ли у вас там трудовые догоорв и приказы о приеме на работу? Я хочу чтоб приказы о приеме ьыли в отдельной папке, договора в отдельной. А куда тогда заявления о приеме, увольнении и отпуск отдельно или тоже в личное дело? Поскажите из чего состоит личное дело?
Дарья Руднева
Работаю секретарём-машинисткой, занимаюсь приказами, делопроизводством и кадровым делом. Недавно сама переделавала все личные дела, список такой:
1.Внутренняя опись документов личного дела;
2.Дополнение к личному листку по учету кадров;
3.Личный листок по учету кадров;
4.Автобиография;
5.Заявление о приеме на работу;
6.копия приказа о приеме на работу;
7.Копия свидетельства об образовании;
8.Контракт (трудовой договор) ; обязательно
9.Потом постепенно прилаживаются, например: копия свидетельства о браке; Уведомления о продлении контракта; приказ о продлении контракта; заявление об увольнении; копия приказа об увольнении; копии свидетельств о повышении квалификации и другое.
УДАЧИ!
Zakura ********
Лучший ответ
И будете потом по полдня разыскивать данные по одному человеку в разных папках.
Очень удобно создавать видимость работы, надо сказать.
Хабиб Паветкин
Я формирую личные дела в порядке поступления документов. Документы при приеме на работу, листок ознакомления с локальными документами, с должностной инструкцией, трудовой договор, приказ о приеме на работу, листок по учету кадров с фото, автобиография (у нас требовали наличие этих документов) , а далее - подшиваю заявления - приказы, копии прохождения курсов повышения квалификации и т. п. Проходила много раз проверки - хвалили.
У меня все было по отдельным папкам (договора, заявления, график отпусков, приказы по личному составу, приказы производственные, итд). А личное дело состояло из 2 х листов, форму номер не помню) , там работник своей рукой записывал свои данные (что-то вроде анкеты) , а я потом дописывала (например отпуска, приказы ит. д)
Согласно номенклатуры нашего отдела кадров у нас трудовые договора регистрируются и подшиваются за 1 год отдельно, доп. соглашения так же регистрируются и подшиваются отдельно. Приказы о приеме, переводе, увольнении, на юбилейные даты и т. д. , подшиваются в папку приказов по личному составу за каждый год. Они хранятся 75 лет. А вот документы, являющиеся основанием к приказам подшиваем отдельно и срок хранения их 5 лет. Еще отдельно есть папка приказов руководителей.. . (бывшие общие приказы) это приказы о работе в день отдыха, награждении и приказы которые не отдела кадров, а касаются ОК. И отдельно папка приказов на отпуск (ежегодные, ученические, б\с и т. д)
Личное дело должно состоять из копий документов (ИНН, диплом, паспорт) + туда кладутся все заявления сотрудников. А приказы и трудовые договоры лежат в отдельных папках и регистрируются в журнале.
Sergey Polynov