Отдел кадров, HR
как кадровик взаимодействует с пенсионным фондом?
Какие документы и в какие сроки предоставляет, что надо сделать сразу, как тебе подписали договор о принятии на должность кадровика.
Вообще-то, как правило, отчеты в пенсионный сдает бухгалтерия. Там все связано с зарплатами. Можете поинтересоваться в бухгалтерии, что сдавал кадровик в пенсионный. Сроки сдачи и все формы должны быть известны бухгалтеру. Или зайдите в сам пенсионный, там вам скажут все о сроках и посоветуют программы для сдачи отчетов. Время еще есть. Удачи.
помимо ежегодных отчетов, работник отдела кадров представляет документы своих сотрудников на назначение пенсии в пенсионный фонд.
Есть специальные дни, или часы в ПФ когда принимают только кадровиков.
А вообще если вы устроились на работу, то ничего вам делать не надо, пенсионный фонд вас сам найдет, если понадобится.
Ну и в сроки сдавайте отчетность.
Кадровик дает сведения о стаже сотрудников, работающих на производстве, связанным с вредными условиями труда. Эти сотрудники имеют право нальготную пенсию. Не подали на них сведения, соответственно пенсионный может отказать в досрочном выходе на пенсию.
В пенсионный фонд он предоставляет отчёты по формам и в сроки утверждённые самим пенсионным фондом.
Сразу надо принять дела у педыдущего кадровика.
Сергей Базин
А формы отчётов и сроки где можно узнать?
Сергей Базин
Просто принимать дела буду в понедельник у кадровика, которую уволили по статье. Она и так как меня увидела зубы скалить начала, боюсь многого она мне не расскажет
Кадровика - и по статье ?! Тогда после нее сразу идите в Пенс. Фонд, на прием, и выясняйте положение дел с Вашей организацией.
У них все документы есть. Чего нет - скажут. А она Вам хорошо, если все трудовые передаст.. .
А по какой статье-то, если не секрет?
Ежегодно Вам нужно составлять список работников, у которых наступает право на оформление пенсии. Еще есть категории льготников, которые выходят на пенсию досрочно про них не забудьте. Если есть у вас на предприятии работники работающие во вредных профессиях, то по ним тоже нужно ежегодно предоставлять ряд документов. Еще ПФР справки запрашивают подтверждающие. Было сделано СЗВК, перерасчеты пенсий работающим пенсионерам ПФР сам делает, повальная проверка трудовых книжек. Эта огромная работа была проделана ранее.
Кадровик предоставляет сведения о работниках в отчетных формах - анкетные данные, возраст, дата приема/увольнения (стаж) , размер з/платы, среднесписочная численность предприятия и еще кучу всего.. .
При приеме дел (проверьте наличие всех трудовых книжек и личных дел работников) .
Посетите ПФР, представьтесь как новый сотрудник вашего предприятия и попросите ввести вас в курс дел - что, когда и в каких формах им сдавать. Возьмите их № телефона для консультаций (вдруг что не понятно будет) .
Они вам не откажут (это их прямые обязанности).