Отдел кадров, HR

Сколько времени можно быть ИО???

Уволился у нас начальник, меня назначили ИО, по сути работу выполняю и за руководителя и за себя, и периодически за сотрудников отдела. Сколько по закону можно так исполнять ИО? Или это нигде не регламентировано? А то я уже больше 2 месяцев ИО, и нового руководителя как не было так и нет, его якобы ищут, но что-то уж очень вяло. А меня кормят завтраками, что никого не найдут, всё делается для виду, и в итоге меня сделают начальником, но ждать этого реально уже надоело.
Ayan Adilbekov
По общему правилу, назначать исполняющим обязанности можно лишь на время отпуска или болезни основного сотрудника, но никак ни на вакантную должность. Ваш руководитель должен был перевести вас приказом временно (сроком до одного года с вашего письменного согласия) на вакантную должность и освободить от занимаемой должности.
Жалуйтесь в инспекцию по труду.
Сергей И Ольга Орловы
Лучший ответ
Пока не найдут на это место постоянного сотрудника. Или не утвердят Вас . Можно и отказаться.
Если память не изменяет - до 6 месяцев. как испытательный срок у начальника.
МОЖНО ЛИ НАЗНАЧИТЬ ИО НА ДОЛЖНОСТЬ, ЕСЛИ НА ВАКАНТНА И НА КАКОЙ СРОК?

Вопрос: ЕСТЬ ВАКАНСИЯ. РУКОВОДИТЕЛЬ НЕ ХОЧЕТ НАЗНАЧАТЬ НА ДОЛЖНОСТЬ РАБОТНИКА СРАЗУ. ОН ХОЧЕТ ПОСМОТРЕТЬ СПРАВИТЬСЯ ЛИ ОН С РАБОТОЙ. НАЗНАЧИТЬ ХОЧЕТ ИСПОЛНЯЮЩИМ ОБЯЗАННОСТИ. Возможно ли это при наличии вакансии и на какой срок?

Ответ: 1) Существует временное исполнение обязанностей ВрИО (на время отпуска, командировки, болезни) временного отсутствия работника, которое оформляется на другого работника, или с указанием конкретных дат, или до выхода основного работника на работу (болезнь) .
2)Так же существует исполнение обязанностей ОИ (при вакантной должности) без указания дат, но через 6 месяцев оно автоматически снимается. И соответственно сотрудник должен заранее до истечения 6 месяцев позаботится уже о своем переводе на вакантную должность. Если руководство не согласно с переводом, то сотрудник продолжает работать только по своей основной работе, а вакантная должность или остается вакантной или на нее назначают другого сотрудника ИО.
Получается, что и ВрИО и ИО исполняют обязанности без освобождения от своей основной работы и получают доплату составляющую разницу в окладах:
Трудовой кодекс РФ использует термин «исполнение обязанностей» в двух случаях: применительно к трудовым договорам, заключаемым на определенный срок; при установлении совмещения профессий (должностей) . Так, в соответствии с ч. 1 ст. 59 ТК РФ допускается заключение с работником срочного трудового договора на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

Статья 60' ТК РФ рассматривает, помимо прочего, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

По общему правилу исполнение обязанностей по вакантной должности не допускается. Это предусмотрено п. 2 Разъяснений Госкомтруда СССР № 30, Секретариата ВЦСПС № 39 от 29.12.65 (ред. от П. 12.86, с изм. от 11.03.03) «О порядке оплаты временного заместительства» , согласно которому назначение работника исполняющим обязанности по вакантной должности не допускается.
ИО назначается, когда ВРЕМЕННО нет основного работника (болезнь, отпуск, командировка и т. п.) .
Если же должность начальника ВАКАНТНА, то Ваше назначение на ИО начальника не верно.

Попробуйте написать заявление с просьбой перевести Вас на данную должность, обоснуйте Ваше желание.
Согласен с приведёнными нормами о том, что на вакантную должность И. О. не назначается.
Ольга Ким
Директор школы пригласил меня для передачи мат. имущества, но на передаче мы были вдвоем после этого он уволился, а мне сказали что я ио директора, но даже с приказом не ознакомили. Как мне отказаться от этой должности я ничего не подписывала
.F
. Fade