Отдел кадров, HR

Подкажите пожалуйста

Almira Turlugulova
Да, у меня такая же проблема была, я секретарём работаю и ещё кадрами занимаюсь, так как организация маленькая 6 человек, на меня возложили охрану труда. Сначала думала пипец как я смогу это всё разгребсти, я же в этой области дуб дубом, так у нас на производстве 2 человека работают, и раьота у них считается опасной, т. е. в инструкции по охране труда нужно всё до малейшей детали учесть. Ну вот за месяц всё нашла в инете и журналы, и инструкции ( их там полно, особенно для офисных сотрудников, они вобще одинаковые) , а ответственного за проведения поставили ген. директора. Если что могу скинуть по почте, пишите.
Руслан R1Ck:)
Лучший ответ
На вас руководитель не может возложить обязанности, так как за охрану труда на предприятии должен отвечать человек, который прошел специальное обучение.
Для организации работы по ОТ необходимо начать с приказа о распределении обязанностей, который является основным документом, оговаривающим кто и за что, отвечает на предприятии. Например, кто отвечает за инструктажи, кто отвечает за обучение по охране труда, кто отвечает за электрохозяйство, за пожарную безопасность, за газовое оборудование и пр. (/по направлениям и видам работ) . В приказе должно быть указано: кто кому подчиняется, кто и что контролирует, кто кого замещает на время отпуска, болезни и пр.
Это работа не отдела кадров, а технического персонала, так что не соглашайтесь, у вас своей работы хватает.
вам в трудовой инспекциии всё расскажут и скажут сколько надо заплатить за корочки-курсы ответственного по ТБ.
А еще можно посетить семинар по охране труда или обратиться в трудовую инспекцию за консультацией. Адрес в вашем регионе найдете на сайте Роструд.
это все можно найти в интернете по теме охрана труда!
В принципе может, начальник отдела кадров, если он будет обучен и аттестован должным образом. Издаётся приказ о возложении обязанностей инженера по охране труда на начальника ОК. Весь вопрос, сможет ли он совмещать эти две должности? По-моему, у кадров и своей работы достаточно, чтобы следить ещё и за охраной труда.

Не стоит Вашему руководству экономить на инженере по ОТ: "Если считаете безопасность это дорого - попробуйте аварию! ". В конечном итоге, такая экономия дороже встанет.

_________________
Везде где есть жизнь, есть и опасность.
Ирина Антонова
только учиться Вы понимаете что себя берете? (я имею в виду ответственность)