Отдел кадров, HR
Подскажите пожалуйста.
Я устроился на работу 26 января 2012года, проработав 12 месяцев в отпуск не ходил А сейчас меня отправляют в отпуск только уже за 2013 год, а куда тогда делся отпуск за 2012 год Подскажите пожалуйста как мне поступить? . P.S Работаю я в РЖД Пом. машиниста локомотива!
"а куда тогда делся отпуск за 2012 год" ..) он должен был "приплыть" в график отпусков 2013 года. Как бы проще ...объяснить ...Отпуск (дни отпуска) это расчет не по КАЛЕНДАРНОМУ году а по рабочему году сотрудника. Ваш ПЕРВЫЙ рабочий год 26.01.2012-25.01.13 -28 календарных дней. А график отпусков (и это обязательный ЛНА для ВСЕХ организаций) делается на КАЛЕНДАРНЫЙ год, поэтому все "хвосты по не отгуленным отпускам" за педыдуший КАЛЕНДАРНЫЙ год по РАБОЧИМ годам сотрудника переносятся в график отпусков НОВОГО КАЛЕНДАРНОГО года СУМАРНО.
С графиком отпусков за 2013 год попросите ознакомится, Вас должны были с ним за 2 недели до нового года ознакомить. Вы ПРИНЯТЫ на работу ПОСЛЕ нового года 2012 поэтому в графике 2012 года вас просто быть не могло, а вот в графике на 2013 год вы должны быть со всеми вашими НЕ отгуленными днями по основному оплач. отпуску.
Вас скорее всего НЕ обманывают, вас проигнорировали в ПРАВЕ ознакомления с Графиком отпусков 2013 года+ нарушены права по планированию вашего основ. оплач. отпуска в 2013 году, должны были уточнить даты вашим Заявлением при составлении графика отпусков на 2013 год.
Никуда ваш отпуск не сгорает, ваши дни остаются, при увольнении вы получите компенсацию за неиспользованные дни.
Копить отпуск невыгодно: вы все равно не сможете взять отпуск сразу за 2 года, вас в такой долгий отпуск никто не отпустит. Поэтому в 2013 году вы будете отгуливать отпуск за 2013. По согласованию с работодателем вы можете взять отпускные дни, не использованные в 2012.
отпуск полагается после года работы. Бывает и после 6 месяцев.
Отпуск дают на рабочие месяцы т. е. период с 1 января по 31 декабря, если не использовал - то сгорели.